Красноярск, 20.08.2021, 07:00

Попека сообщила, что мне не положено жилье из-за соц. найма мамы и возраста в 25 лет

Вопрос №18663894 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2021, 07:00
Мне сказала наша попека что мне было не положено жилье. Так как у мамы был соц. найм и 2013 году только выдавали квартиры а мне на то время уже было 25.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Судя по всему речь о жилье, на которое могут претендовать дети-сироты на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", согласно пункту 9 которой право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данной статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Судя по всему, как следует из последующих Ваших вопросов, Вы были обеспечены жилым помещением в части вновь положенного жилья, и поэтому (да и в силу достижения 23 лет) жилье по специализированному найму Вам не положено.

20.08.2021, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы в маминой квартире были зарегистрированы? Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то она учитывается при расчете Вашей обеспеченности жилым помещением. Однако если мама лишена родительских прав, то согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ Вам должны были выдать квартиру. В этом случае нужно обращаться в прокуратуру.

20.08.2021, 06:59

Вы можете обратится суд с иском с требованием обеспечить жильем на основании положений Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ, но, во-первых, где Вы были в момент совершеннолетия? Во-вторых, если сейчас Вам далеко за 23 года, то сроки могут быть пропущены. Но если не обратиться с иском, то точно можно вопрос закрыть, хотя и иск может быть не удовлетворён.

20.08.2021, 07:12

Если вы прописаны в квартире которую ваша мама получила по договору сойнайма ст 60 СК РФ, когда вам было уже 25 лет, то если на каждого прописанного в этой квартире приходится квадратных метров больше учетной нормы предоставления жилья ст 50 ЖК РФ А учетная норма жилья в городе Красноярск это 12 кв.м Если на вас приходится 12 кв.м и более тогда вы считаетесь жилищно обеспеченной В этой связи вам правильно сказали в опеке, что вам жилье не положено Если вам в 2013 году было уже 25 лет то нормы Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ, на вас не распространяются

Если вы из маминой квартиры выписались, то сейчас к сожалению вы можете получить жилье только в порядке общей очереди, исходя из даты постановки на учет ст 57 ЖК РФ Вам нужно понять, что сейчас у вас нет статуса сироты и на льготных основаниях вы не сможете получить жилье.

20.08.2021, 07:30

Читайте мой вам ответ ниже и под ответом авто подпись.

20.08.2021, 08:45

Вам было положено жилье, так как жилье предоставляется до наступления 23 лет согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

То, что матери было предоставлено жилье по договору социального найма в 2013 году никак не должно было отразиться на реализации ваших прав. Есть смысл направить жалобу в прокуратуру.

21.08.2021, 02:42

Ну прописана была в той квартире. А когда пошла учиться меня на полное гос обеспечение сестра передала.

20.08.2021, 07:08

Так Вы обеспечены жильем по факту после 18 лет и сейчас?

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

20.08.2021, 07:13

Если вам в 2013 году было уже 25 лет то нормы Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ, на вас не распространяются

Если вы из маминой квартиры выписались, то сейчас к сожалению вы можете получить жилье только в порядке общей очереди, исходя из даты постановки на учет ст 57 ЖК РФ Вам нужно понять, что сейчас у вас нет статуса сироты и на льготных основаниях вы не сможете получить жилье

20.08.2021, 07:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброе утро!

Правовое основание - Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ на вас не распространяется из вашего вопроса в настоящее время, так как вам уже 25 лет.

Кроме того, важно понимать количество квадратных метров на члена семьи и положенные нормы жилья.

Увы, вам правильно отказали в опеке и попечительстве.

Если нуждаетесь в жилом помещении нужны основания для признания вас нуждающейся.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.08.2021, 08:46

Вот именно. В этот момент Вы уже были обеспечены жилым помещением и посчитали, что на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" жилое помещение по специализированному найму Вам не положено.

20.08.2021, 09:07

Я пришла в опеку в 19 задала вопрос про жилье и мне дали устный ответ что где я закреплена то и мое жилье, но в той квартире не возможно было жить так как печь была не пригодна для истопки и пол ледяной и стены рушились. И мне пришлось самой заключит соц. найм с сельсоветом так как перезимовать не возможно было. И меня выписали с маминого жилья и прописали в том соц найме.

20.08.2021, 07:26

Итак, Вам выделили жильё? Как Вы им распорядились?

20.08.2021, 07:31