Хочу оградить своего ребенка от дедушки - мой опыт и возможные решения
Добрый день. Дед не имеет никаких прав на вашего ребёнка он не может видеть его без вашего присутствия а отдавать его в детском саду могут только родителям или лицам прямо указанным в письменном заявлении родителей в противном случае сотрудники детского сада должны нести ответственность. Вы не обязаны сообщать никому свой адрес. Единственная его возможность законная видеть ребёнка это подать в суд, но на суде вы вправе опротестовать его требования представив доказательства вреда который он причиняет ребёнку.
Обращайтесь в суд с заявлением о привлечении дедушки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. В судебном порядке сможете потребовать взыскания компенсации морального вреда.
Добрый день!
Вы должны быть готовы к тому, что дедушка в судебном порядке получит разрешение на общение с внуком.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.