Как вернуть деньги за навязанную карту помощи на дороге при покупке автомобиля?
При покупке автомобиля навязали карту помощь на дороге. Сказали, что совершенно бесплатно, но оказалось это не так. Могу ли я вернуть деньги и куда обратиться?
Добрый день, Екатерина. Для ответа следует узнать эту карты Вы приобрели на основании договора купли-продажи или же договора оказания услуг? Если услуга, то расторгнуть можно. Но, к сожалению, чаще всего составляется смешанный договор, который имеет свои лазейки. Коротко: если это карта-накопитель с книгами, которая приобретена по договору купли-продажи, то вернуть не получится. Такие случаи в судебной практики не редкость и пока не на стороне потребителя, для полного и точного ответа нужно узнать природу договора и условия.
Можно вернуть ее стоимость, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда оформили покупку?
В течении 2 х недель можете расторгнуть договор и вернуть средства, заявление подаётся в салон либо в страховую компанию.
- см. ст. 32 ЗЗПП.