LSN Messenger
Уфа, 20.08.2021, 11:42

Почему Росреестр отказал в перераспределении земельного участка с арестом?

Вопрос №18664498 из г. Уфа
опубликован 20.08.2021, 11:42
Наложен арест на участок земельный, с соседом сделали перераспределение земли в расширении моего участка с арестом. Росреестр отказал с сделке. Я не продаю, не завещаю, собственник остается тот же, почему отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации нужно выяснить, в связи с чем наложен арест.. Сложно говорить о его законности, не обладая полной информацией. К примеру, если ограничение наложено на Ваше имущество в рамках исполнительного производства по долгам. Но ограничение может быть наложено и в ходе судебного разбирательства.

В любом случае Вам необходимо выяснить, каким судебным приставом наложено ограничение, сходить к нему на прием, желательно ознакомиться с материалами исполнительного производства, ну или как минимум получить постановление, на основании которого наложено ограничение, а затем, если имеется смысл, обжаловать его. Учитывайте, что обжаловать постановление пристава нужно будет в течении 10 дней после его получения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

20.08.2021, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказ по причине наличия запрета в рег. действиях. Вы же обратились за совершением рег. действия. А они запрещены.

20.08.2021, 11:44

Потому, что вы изменяете основные характеристики и видимо пристав установил ограничение на все действия.

Вы обратитесь к приставу и попросите внести изменение в постановлении об ограничении.

20.08.2021, 11:45

Обременение на что? Рснования какие для регистрации обременения?

21.08.2021, 15:01

Получила Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения (обременения) права: на основании п.2 статьи 13 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уведомляем Вас о том, что проведена государственная регистрация ограничения (обременения) права: прочие ограничения за №, №... на дом и на землю. Читаю инфор-ию, что нельзя продать, дарить, наследовать, но ведь я не отчуждаю. Что значит полный запрет на любые операции, связанные с ним.

20.08.2021, 12:20

Вам уже объяснили, если вы не хотите идти к приставам-пожалуйста обращайтесь с заявлением в суд, суд своим решением ВСЕ объяснит. Ну зачем мы будем с вами спорить.

20.08.2021, 12:23

Я не спорю, дайте ссылку на закон об ограничении (обременении) для ознакомления. Пойду к приставу по вашей рекомендации.

20.08.2021, 12:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

20.08.2021, 12:28

Читайте ФЗ-229 и все узнаете.

А рекомендации можете не следовать. Можете судиться с Росреестром.

20.08.2021, 12:37