Можно ли подать на имущественное взыскание по кредиту, на котором уже есть исполнительное производство, если банк не устраивает ежемесячная оплата?

Могут ли сотрудники банка подать в Управление судебного департамента на имущественное взыскание по кредиту на котором уже имеется Исполнительное производство (с 2017 года) и по которому я оплачиваю ежемесячно с заработной платы сумму, но она банк не устраивает, т.к. они путем расчета определили, что такими суммами я буду погашать 20 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Само право на подачу иска у банка есть, но это не означает, что иск будет удовлетворен, так как с вас уже происходит взыскание по прежнему иску.

При этом в соответствии с п.4 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится

А вы выплачиваете по ИЛ, Согласно вступившему решению суда в законную силу.

По сути обратить взыскание не могут на ваше единственное жилье в соответствии со ст.446 ГПК

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья! Если нет определения суда о рассрочке исполнения решения суда (ст.203-203.1 ГПК РФ, ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то взыскателя может не устраивать сумма погашения, и они вправе потребовать обратить взыскание на имущество должника и наложить на него арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что увы, но взыскатель здесь в своем праве. Он не обязан ждать 20 лет погашения долга.

Здравствуйте!

1.Принудительным взысканием в России судебные департаменты не занимаются. Этим занимается Федеральная служба судебных приставов (ФССП), в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

2. В соответствии со ст.68 указанного Закона судебный пристав может также-обратить взыскания на имущество должника, если таковое у должника имеется, например-машина, дача, нежилые помещение, земельные участки, жилье (если оно не единственное).

3.Соответственно, если пристав не обращал взыскание на имущество, то банк может обратиться с ходатайством к судебному приставу об обращении взыскания на такое имущество, оно будет выставлено на торги и реализовано согласно ст.89 указанного выше Закона.

4 Пр чем и сам должник может проявить инициативу и направить приставу ходатайство об обращении взыскание на его имущество, при этом согласно части 5 ст. 69 Закона-

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.

Фактически если идет ежемесячная оплата, то приставы не имеют право трогать имущество это правило установлено в законе! Следовательно даже при обращении с подобным требованием необходимо составить и подать мотивированное возражение и контртребование об отказе в удовлетворении такого заявления как противоречащего нормам права!

С должника могут пытаться взыскать всеми законными способами -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

4. Для целей настоящего Федерального закона цифровая валюта признается имуществом.

Взыскатель ждать 20 лет явно не обязан. Поэтому удержание из зарплаты в размере 50% - это хорошо, но не всегда!

Заниматься исполнением должны сотрудники ФССП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Взысканием занимаются только сотрудники ФССП, не Управление судебного департамента.

Мерами же принудительного исполнения, согласно статьи 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", являются в том числе и арест имущества должника.

Все пока Законно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.