Минусинск, 22.08.2021, 12:45

Многодетным, одиноким, малоимущим матерям - положена ли поддержка в жилищном вопросе?

Вопрос №18668581 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2021, 12:45
Хочу спросить у юристов, попросить помощи в разъяснении и надеюсь получить инструкции к действию. Вопрос у меня такой-существует ли поддержка многодетным, одиноким, малоимущим матерям в плане жилья? Я одинокая мать одиночка, инвалид 3 группы по состоянию здоровья. У меня 7 ребятишек и дом не маленький, 101 квадрат общей площади. Но, есть одно НО-дом гниёт со страшной силой, не могу уже никак справиться с этим. Брала кредиты на ремонт. Но сейчас прогнил снова пол, и потолок на кухне уже провис, балка сгнила. В доме сырость и грибок. Дети и я часто болеем. Дом заметно просел в землю вместе с фундаментом. Зимой холодно, хотя топлю круглые сутки. Нет возможности как то откладывать на очередной ремонт, кредит на жильё мне не дадут. Что делать и куда обращаться за помощью? Я дважды отправляла письмо с запросом в социальную защиту нашего края. Оттуда приходили "сухие" ответы, в которых расписали мои льготы, которые я получаю. И всё на этом, хотя я спрашивала о льготах и жилье. Подводя итог, хочу спросить: положено ли какое то финансирование на ремонт, или новое жильё? Куда и как обращаться, если в ответ на вопросы ведомство мне по существу не отвечает?! Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так надо знать подробную ситуацию, например с вашими материнскими капиталами, при таком количестве детей возможно было купить другой дом, вам надо работать с конкретным юристом, пишите юристам в раздел личных сообщений.

22.08.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании вашего дома аварийным и подлежащим сносу. В результате есть возможность получить денежное возмещение за лом и участок и приобрести новое жилье. Также, как другой вариант, возможно предоставление Вам иного не авариайного жилья.

22.08.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Из вопроса не усматривается оснований для постановки семьи в очередь на получение жилья, при наличии его у вас в собственности, а по общим правилам, только собственник несёт расходы по содержанию собственного жилья. Рожать детей, не проблема, проблема их содержать и не вешать на государство, а вы ещё и жильё решили повесить ремонтировать государству? Читайте Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И ещё Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция).

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Не жалуйтесь что вы многодетная, одинокая и малоимущая, работайте и содержите семью и дом.

22.08.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Замазывайте грибок и продавайте дом. Покупайте другой.

22.08.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А кто сказал, что я не работаю. Я работаю. И хозяйство держу. Дети одеты, обуты, сыты. А вот с жильём беда. Когда его покупала-не было видно проблем. Фундамент для видимости подоит был. Грибок замазан. А после уже стало всё видно. Я не прошу помощи у Вас конкретно. Государство помогает другим странам, людям потерпевшим бедствия. Нас затопило в этом году, что пришлось посадить овощи на другой земле, взяв её в аренду. Я делаю всё,что в моих силах для своих детей.

22.08.2021, 13:18

Добрый день

Вы можете признаться нуждающейся и малоимущей, можете просить создать межведомственную комиссию и признать ваш дом аварийным и после этого требовать предоставления вам жилья. Для этого нужно обязательно подать письменные заявления в администрацию вашего района.

22.08.2021, 13:25

Уточняю, что материнский капитал был вложен в жильё в другом районе, после развода с первым супругом, жильё было продано, естественно с разрешения органов опеки, затем куплен этот дом и выделены доли детям. А краевой капитал был использован на покупку микроавтобуса.

22.08.2021, 13:29

А ещё что вы хотите? Вы полностью живёте за счёт государства, всё что у вас есть, также приобретено за счёт государства. сами и ремонтируйте свой дом.

22.08.2021, 13:40

Да,как вариант думала продать дом, подкрепить денег ещё и купить другой. Только я не могу людям врать, и в таком состоянии продать дом, не сказав его "косяки". А такой кому нужен?!...

22.08.2021, 14:32

Вы приобрели дом за счёт средств государства, больше вас на учёт не поставят как нуждающуюся в жилом помещении.

22.08.2021, 15:41