ООО и Договор аренды жилого помещения с физ. лицом - вопросы выплат и нарушений
Мое ООО заключило Договор аренды жилого помещения с физ. лицом. Срок действия Договора аренды с 01.01.2021 по 31.12. 2021. В нем указано что арендная плата в полном объеме (2 млн. руб.) выплачивается Арендодателю в течении последних 10 дней 2021 года.
У ООО не слишком большие обороты и вытащить сразу 2 млн. не возможно. Поэтому ООО, для того что бы скопить 2 млн., ежемесячно переводило деньги со своего р.сч. на карточный счет Гендира ООО (то есть мой) с обоснованием платежа ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ
ВОПРОСЫ
1. Когда ООО должно заплатить за Арендодателя НДФЛ и страховые выплаты?
2. Нарушало ли ООО какие либо НПА, ежемесячно выводя деньги с р.сч. на карту физлица? Если нарушало, то какие?
Примечание. Я единственный собственник и Гендир ООО. В арендуемой квартире живу я.
Спасибо.
Добрый вечер. Что то Вы прям намудрили.
Давайте упорядочим немножко.
1) в заключённом договоре скорее всего предусмотрено оплата по безналу, на расчетный счёт Аренда-ля. (Самое правильное и логичное действие).
2) себе на карту вы зачем загоняли? Назначение платежа не совсем верное и противоречащее условиям договора.
3) НДФЛ в правильном случае уплачивается параллельно выплатам по договору.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Огромное спасибо за помощь. Забыл уточнить... арендная плата согл. Догов. Выплачивается налом.
Я в ООО один.
А выплачиваете Вы случайно ни себе?
Назн. платежа не может противор усл. Дог. В Дог. об основании платежа не упоминается вообще.
Андрей, не путайте условие договора и проводку в бухгалтерии))))
Извините.. я гуляю... отвечу ч.1 час как вернусь домой.
Еще раз.. большое спасибо за ценную инф.
============================================================
По бухгалтерии вывод еще не проводил, но НДС с сумм выведенных на карту оплатил.
А выплачиваете Вы случайно ни себе?
---------------------------------------------------------------------------
Теоретически такое возможно... Но даже если бы это было так, то это нужно доказывать в суде. То есть оспаривать Договор аренды в суде признавать сделку по нему притворной и мнимой. А где взять такие доказательства?