Судовая процедура - можно ли привлечь продавца к ответственности за занижение цены квартиры?
Возможно обратиться в суд за снятием.
Вы же в суд принесете договор на 990 тр, причем тут 1,35?
Зачем Вам суду сообщать об иной цене?
Занижение стоимости объекта с целью ухода от налогов, это налоговое правонарушение. Суд не обязан подавать какие либо сведения в ИФНС.
В такой ситуации заключать договор займа нельзя. Это может привести к негативным юридическим последствиям, в виде взыскания потом этих денег обратно.
В вашей ситуации надо узнать основания обременения.
Искажение цены в договоре приводит к нарушению Закона. Для продавца может наступить административная, налоговая, уголовная ответственность, если речь идёт о сокрытии налогооблагаемой базы и неуплаты налога.
Я интересуюсь с целью понять, как поторопить б/собственницу снять обременение, можно ли ей пригрозить, что если она не снимет обременение, то ей будет ответственность за занижение стоимости квартиры?
Нет, не привлекут. Классическая ситуация, которая подлежит рассмотрению судом.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Вы можете конечно уведомить ее о том, что в случае уклонения ею от подачи заявления на снятие обременения, Вы будете обращаться во Все инстанции, включая налоговую инспекцию. Но нужно учитывать, как были составлены договоры купли - продажи и займа, нужно же доказать, что оплатили всю сумму именно за недвижимость.
Сумма ДКП полностью оплачена 990000 р, есть платёжки о перечислении, а из договора займа вычтена сумма её долгов, и с 2016 года она не высылала никаких требований.