Возможности объединения нескольких юридических лиц в группу компаний для участия в конкурсах с минимальными затратами и распределение прибыли между участниками, в том числе и АНО.

Вопрос №1867006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2012, 09:21
Есть два ООО и АНО (Автон. Неком. О-ция). Учредители одни. Директор в двух один и тот же, в третьем другой. Какую форму объединения можно использовать, для участия в конкурсах, чтоб использовать регалии всех этих юрид. Лиц одновременно, с минимальными затратами? (увеличением штата, бухгалтерской нагрузки, претензий со стороны проверяющих органов,-слышал что к Управл. Компаниям они относятся плохо). Есть ли в законодательстве понятие группы компаний, управляющей компании; холдинга; консорциума, корпорации и т.д. Или это все лишь статусные вещи? И как в случае объединения будет распределятся прибыль между участниками? В первую очередь интересует АНО. Ведь там и так невозможно получение прибыли учредителями. Но зарплаты и премии остаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрите вариант Ассоциации.

Ассоциация является добровольной, основанной на членстве, некоммерческой организацией, имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, для достижения своих целей имеет право заключать договоры.

Ассоциация имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном порядке открывать счета, в том числе валютный, в банках и иных кредитных учреждениях на территории Российской Федерации и за ее пределами. Члены Ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Для осуществления предпринимательской деятельности Ассоциация вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в таких обществах, либо Ассоциация преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации

13.08.2012, 12:24
Оценка автора вопроса:
балгодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Создать ради создания ни к чему. Основная цель - в таких отношениях как: тендеры, аукционы, получение кредитов и т.п. - подавать 1 лицо, вместо 3. Ибо у каждого из трех есть определенные разрешения, лицензии, сертификаты и т.д. (иначе нельзя было в прошлом). Но нельзя же подать на тендер все 3 лица одновременно.

Поэтому уточняю вопрос. Можно ли, например создать новое ООО, где учредителями уже выступят существующие 3?

(и неотвеченным осталось: будет ли в этом случае АНО, как полноценный участник нового ООО получать прибыль соразмерно с остальными членами?)

13.08.2012, 13:58

Повторяю, можно и целесообразно создать новое юрлицо путем слияния прежних, где учредителями будут прежние лица. При слиянии юридических лиц АНО не сохраняется, но его права и обязанности переходят к вновь созданному юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (ст.ст.58, 59 ГК РФ).

13.08.2012, 14:39

да, будет получать прибыль как участник, если это не противоречит уставным документам АНО

13.08.2012, 14:40

Здравствуйте.

Если в качестве учредителей выступят 3 юридических лица, о которых Вы говорили, то к учрежденному ими юридическому лицу не "перейдут их регалии". Возможно только слияние.

13.08.2012, 14:41

Имеется ввиду, создание нового ООО с целью объединения в нем регалий от всех 3 учредителей-юрлиц. Если эти регалии не перейдут(так сказать не суммируются) к новосозданному ООО, то в нем значит тоже смысла нет

13.08.2012, 14:03

К вновь созданному юридическому лицу перейдут полномочия ранее созданных юридических лиц, если его создание произойдет в форме слияния трех ранее созданных юрлиц в одно юрлицо в порядке, предусмотренном ст.57 ГК РФ. В российском праве на настоящее время нет такой формы юрлица как " группа компаний".

13.08.2012, 14:31

Вам самостоятельно необходимо определиться с выбором юридического лица, которое будет образовано путем слияния трех существующих организаций.

13.08.2012, 14:49

Всех благодарю, особенно Агапову Татьяну Владимировну за ссылки на закон.

Осталось уточнить что происходит с долями, если в одном ООО 3 учредителя, во втором 2, в АНО- тоже 2.

Более всего интересует АНО. Знаю, что там нет как таковых долей, и ничего не передается, при ликвидации все уходит кредиторам либо государству.

Поэтому вопрос, в этом передаточном акте указываются новые договоренности по долям во вновь созданном путем слияния юрлице? Если нет, то каким образом переходит АНО (по уставу сейчас оно управляется советом во главе с директором, все на зарплате)

13.08.2012, 15:29

Нашел запреты для части наших целей.

1) По лицензиям:

Следует также иметь в виду, что действующее законодательство содержит запрет на переход прав, неразрывно связанных с конкретным обществом. К таким правам относится право заниматься определенными видами деятельности на основании лицензии. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 8.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 21.03.2002) лицензируемый вид деятельности может осуществлять только получившие лицензию юридическое лицо. Лицензия не может передаваться другим лицам и соответственно теряет свою юридическую силу в результате реорганизации. Исключение составляет только случай реорганизации в форме преобразования (юридическое лицо одного вида трансформируется в юридическое лицо другого вида) (пункт 2 статьи 13 N 128-ФЗ).

Кто-то может прояснить, в этих законах были изменения,т.к. то что я привел уже больше 10 лет. Или все действует именно в такой редакции?

2) По СРО (саморегулир.организ.)

Членство в СРО перейдет после слияния?

13.08.2012, 16:42

от 8.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 21.03.2002)

Документ утратил силу в связи с принятием ФЗ от 04.05.2011 г. № 99- ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности»

Всего доброго.

14.08.2012, 14:02

Почитал ФЗ от 04.05.2011 г. № 99- ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности».

Интересующий меня пункт про переход лицензии по всей видимости этот:

6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.

А если у одного из лиц НЕ (цитата): на один и тот же вид деятельности, А просто НЕТ никакой лицензии??

Поясните на конкретном примере:

Если будет происходить слияние 3 юрлиц: ООО, ООО, АНО. Лицензия есть только у АНО.

Применим ли вышеуказанный пункт 6 ст.18 в данном случае, или надо чтоб аналогичная лицензия была у всех 3 субьектов?

14.08.2012, 14:31

Алексей, я вам советую, наймите хорошего юриста по корпоративному праву, после изучения всех ваших докуметов о статусе трех юрлиц, документов на право осуществлять специальные виды деятельности, он вам разработает конкретную форму вашей деятельности с учетом ваших задач, поставленных с целью извлечения прибыли. Эта работа имеет свои ноу-хау и в открытой сети никто просто так раздавать коммерческие тайны не будет. Желаю удачи!

14.08.2012, 14:41