Правомочно ли требование написать заявление об увольнении по собственному желанию в конце декретного отпуска?
Во время декретного отпуска должность моей жены сократили и сотрудники которые работали с моей женой были уволены по сокращению. Жену не уволили, но теперь когда ее отпуск заканчивается ей предлагают написать заявление об увольнении пособственному желанию. Правомочно ли это? И если она не напишет то должны ли уволить ее по сокращению как других сотрудников?
Вашу супругу должны надлежащим образом уведомить о сокращении и предложить все имеющиеся вакантные должности. Заставить уволиться по собственному желанию нельзя, это незаконно.
Сергей, после выхода из отпуска с Вашей женой действительно могут расторгнуть трудовой договор по причинам сокращения численности штата работников. Однако для этого работодателю необходимо подготовить ряд документов, подтверждающих обоснованность увольнения, а также предложить работнику другие имеющиеся у работодателя вакансии. Именно поэтому работодатель настаивает на том, чтобы Ваша жена написала Заявление об увольнении по собственному желанию - это существенно облегчает процедуру увольнения. Однако если Ваша жена не напишет указанное Заявление, то это не воспрепятствует работодателю подготовить документы и уволить её по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение).