Правомочно ли требование написать заявление об увольнении по собственному желанию в конце декретного отпуска?

Во время декретного отпуска должность моей жены сократили и сотрудники которые работали с моей женой были уволены по сокращению. Жену не уволили, но теперь когда ее отпуск заканчивается ей предлагают написать заявление об увольнении пособственному желанию. Правомочно ли это? И если она не напишет то должны ли уволить ее по сокращению как других сотрудников?
Лучший ответ

Вашу супругу должны надлежащим образом уведомить о сокращении и предложить все имеющиеся вакантные должности. Заставить уволиться по собственному желанию нельзя, это незаконно.

Сергей, после выхода из отпуска с Вашей женой действительно могут расторгнуть трудовой договор по причинам сокращения численности штата работников. Однако для этого работодателю необходимо подготовить ряд документов, подтверждающих обоснованность увольнения, а также предложить работнику другие имеющиеся у работодателя вакансии. Именно поэтому работодатель настаивает на том, чтобы Ваша жена написала Заявление об увольнении по собственному желанию - это существенно облегчает процедуру увольнения. Однако если Ваша жена не напишет указанное Заявление, то это не воспрепятствует работодателю подготовить документы и уволить её по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение).

Юридические услуги в Химки

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034