Москва, 23.08.2021, 23:08

Арендодатель правомерно удержал депозит при расторжении договора аренды офиса - как списать дебиторку?

Вопрос №18672198 из г. Тамбов
опубликован 23.08.2021, 23:08
Был договор аренды офиса. При расторжении арендодатель правомерно удержал из депозита сумму на приведение помещения в порядок, что не выполнил арендатор (будучи обязанным по договору и по закону). Арендатор сумму не признает, но с иском тоже нет смысла идти, т.к. позиция кране слабая, да и арендодатель сказал, что будет встречное требование (простой помещения), если придете с иском. Как списать дебиторку (желательно не дожидаясь 3 лет)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Исходя из п. 77 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н, пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ) дебиторская задолженность может быть списана при условии, что по ней истек срок исковой давности и (или) она является безнадежной (нереальной для взыскания)

Прекратите обязательства в рамках ст 415 ГК РФ.

Как указано в в письме Министерства Финансов от 04.04.2012 № 3-03-06/2/34, п. 4 ст. 270 НК РФ прощение долга не может быть включено в расходы.

24.08.2021, 02:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Сергей! Самый лучший вариант: заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) с арендодателем, согласно которому стороны пришли к соглашению о том, что взаимных претензий друг к другу нет, но в счет исполнения обязанностей арендатора по приведению помещения в порядок из депозита удерживается определенная сумма. Тогда сможете списать эту сумму.

23.08.2021, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Дебиторская задолженность может быть списана при условии, что по ней истек срок исковой давности и (или) она является безнадежной (нереальной для взыскания)

пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ) , либо прощением долга (ст.415 ГК)

От прощения долга кредитор должен получить какую-то имущественную выгоду по какому-либо обязательству (например, отсрочка платежа, признание долга). В противном случае прощение долга признается подарком. А между коммерческими организациями запрещено дарение на сумму свыше 3000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Должны быть определены условия, идентифицирующие обязанность, от исполнения которой освобождается должник. Иначе обязательство погашается полностью.

Это следует из п. 30 – п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6.

its.1c.ru

Из выше изложенного следует:

Вам конечно легче заключить дополнительное соглашение с арендодателем о том, что вы признаете сумму, сумму удержаний с депозита в счёт

приведение помещения в порядок и отсутствие претензий друг к другу, тогда списание дебиторки возможно не дожидаясь истечения 3 х лет.

24.08.2021, 00:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день Вам!

Ваш ответ на вопрос содержит пункт 77 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н, а также статья 265 НК РФ, согласно вышеперечисленных нормативных актов:

дебиторская задолженность может быть списана при условии, что по ней истек срок исковой давности и (или) она является безнадежной (нереальной для взыскания)

Рекомендую Вам заключить дополнительное соглашение, между Арендодателем и Арендатором, согласно которому,

"на момент подписания настоящего соглашения Стороны взаимных требований не предъявляют, но из депозита удерживавается сумма денежных средств, на приведение нежилого помещения (его реквизиты) на приведение такого помещения в порядок, в соответствии с условиями Основного договора "

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

24.08.2021, 09:46

Здравствуйте.

Вам нужно написать уведомление о прощении долга.

Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

30. Обязательство может быть прекращено прощением долга - освобождением кредитором должника от лежащих на нем имущественных обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (пункт 1 статьи 415 ГК РФ).

Для прощения долга не имеют значения наступление срока или условия для исполнения обязательства.

31. Прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника. Об отсутствии такого намерения могут свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству (например, признанием долга, отсрочкой платежа по другому обязательству, досудебным погашением спорного долга в непрощенной части и т.п.), достижение кредитором иного экономического интереса, прямо не связанного с прощением долга, и т.п.

Отношения кредитора и должника по прощению долга квалифицируются судом как дарение только в том случае, если будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара (пункт 3 статьи 423 ГК РФ). В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, пунктом 4 которой, в частности, не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Уменьшение на будущее процентной ставки на сумму займа само по себе прощением долга не является.

32. По смыслу пункта 1 статьи 415 ГК РФ обязательство может быть прекращено прощением долга как полностью, так и в части, в отношении как основного, так и дополнительных требований.

В случае если не удается установить волю сторон на прекращение обязательства в части, считается, что обязательство прекращается полностью, а также прекращаются дополнительные требования, включая требование об уплате неустойки (пункт 4 статьи 329 ГК РФ).

33. По смыслу статьи 415 ГК РФ при прощении долга должны быть указаны условия, позволяющие идентифицировать обязанность, от исполнения которой освобождается должник. Если иное не определено соглашением сторон и не вытекает из обстоятельств дела, считается, что кредитор освободил должника от обязательства в полном объеме.

Если часть долга по уплате денежных средств прощена в определенном размере и неясно, от уплаты каких сумм - основного долга, процентов за пользование денежными средствами, неустоек - освобождается должник, очередность прекращения соответствующих требований устанавливается применительно к правилам статьи 319 ГК РФ.

34. Прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение: обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В то же время прощение долга следует считать несостоявшимся, если должник в разумный срок с момента получения такого уведомления направит кредитору в любой форме возражения против прощения долга (статья 165.1, пункт 2 статьи 415, пункт 2 статьи 438 ГК РФ).

35. Отказ от иска или части исковых требований по спору об исполнении обязательства сам по себе не означает прощение долга и не влечет прекращения обязательства (статья 39 ГПК РФ, статья 49 АПК РФ, статья 415 ГК РФ).

Правовое основание ст. 415 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств".

Далее можете списать дебиторку. Подробнее: п. 77 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

24.08.2021, 11:21

Может умнее подписать соглашение о том, что одна арендатор согласен с проведённым арендодателем удержанием суммы из депозита, а в обмен арендодатель отказывается от любых встречных претензий?

24.08.2021, 11:47

Сергей, доброго дня.

Можете прописать и такую строчку, это же соглашение Сторон, главное, чтобы оно устраивало обе стороны (ст.450-453 ГК РФ)

С уважением.

24.08.2021, 11:50

Да, конечно можно таким путем пойти. Если будет согласие сторон.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

24.08.2021, 12:01