Арендодатель ищет способ забрать имущество - как защитить себя и свое имущество от самовольных действий арендодателя?

Есть договор аренды на нежилое помещение, заключенный на 11 месяцев с пролонгацией. Я допустил просрочки, арендодатель не сообщив мне отправил претензию на расторжение в одностороннем порядке по почте с уведомлением о вручении. Я это письмо не получил. Сообщила она мне совсем недавно о претензии, не показывала ее, пришла в помещение вручила претензию сотруднице, сотрудница поставила подпись и дату, 10.01.2020. Сменила замки и заблокировала доступ в помещение. Сказала что мое имущество не отдаст и доступ не восстановит пока не оплачу всю задолженность. Настаивает на том чтобы подписать договор купли продажи на все моё имущество на сумму 250 тыс, хотя там оборудование и товар стоит намного дороже. Говорит что составим график платежей и после расчета перепишет все мое имущество обратно на меня. В тот же момент она выставила помещиние на сдачу, приходили люди смотреть и очень удивились что мы там еще работаем, сказали что арендодатель уверяет что договор вот вот расторнем и вы заедете. В претензии написано что договор будет рассторгнут через 11 дней после получения, когда спросил это у нее, она сказала что это просто бумажка. У меня подозрения что она хочет забрать мое имущество и рассторгнуть договор аренды, а на словах говорит чо хочет просто получить свои деньги и работайте дальше. По всем действиям вижу что она не собирается дальше нам сдавать, и все слова просто обман.

На данный момент договор аренды еще действует, в претензии она ссылается на ст. 1, 329 ГК РФ, хотя я как понимаю она не имеет права ее применять, т.к. договор аренды еще действует и ее действия попадают под уголовную статью "УК РФ Статья 330. Самоуправство."

После её действий, дальше с ней работать не хочу, цель забрать свое имущество а по задолженности разбираться через суд.

Подскажите, правильно ли я толкую закон, и имею ли я право забрать своё имущество? Если да, то как это сделать? Вызывать полицию? При них вскрывать замки?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Арендодатель имеет право удерживать имущество арендатора, в случае наличия задолженности.

Вы можете обратиться в полицию.

Но проще оплатить задолженность по аренде и основания для удержания отпадут сами по себе.

Здравствуйте, Владислав Владиславович!

У Вас с арендодателем возник гражданско-правовой спор и под статью 330 УК РФ он вряд ли попадает. Как следует из Вашего вопроса спор возник из-за Вашей просрочки по уплате арендных платежей. Между тем, блокировка доступа в арендуемое помещение при том, когда договор аренды не прекращен неправомерна.

Однако тут не ясен вопрос, по какой причине Вы не получили ранее направленное уведомление о расторжения договора (направлялось ли оно вообще?). Если это уведомление направлялось в соответствии с условиями договора аренды, то в этом случае может усматриваться Ваша вина. Тогда получается, что если договор аренды прекращен в соответствии с условиями договора аренды и закона, то действия арендодателя по удержанию Вашего имущества могут быть признаны правомерными и забрать свое имущество без погашения задолженности Вы не сможете.

Добрый день, уголовную статью-только через заявление в полицию и если они признают ее действия, попадающими под уголовную ответственность, не думаю. Вам надо срочно подать заявление в полицию, о том, что Вам угрожают не отдать имущество, при действующем краткосрочном договоре, приводят новых претендентов на аренду, не позволяют забрать имущество и работать, а это потери и т.д. Копию претензии и обязательно сделайте акцент на то, что настаивает на подписании договора купли-продажи, на основании этого просите содействия в получении доступа для вывоза имущества. Замки без заявления в полицию и ответа не трогайте.

Ответить правильно можно после ознакомления с договором аренды и перепиской по нему. Возможно и арендодатель не совсем прав. А удержание Вашего имущества является обеспечительной мерой в данной ситуации. Вам надо провести переговоры и завершить сотрудничество надлежащим встречным исполнением, с подписанием Акта о сдаче-приемке помещения.

Приветствую вас Вячеслав Владиславович. Я считаю, что она не разделяет понятия "неисполнения" и "ненадлежащего исполнения" обязательства. За первое как правило следует расторжение. А за второе неустойка за каждый день просрочки. Думаю через суд можно оставить договор в силе.