Какую ответственность несет супруг при потере официальной работы и соглашении на алименты?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, все вопросы, связанные с алиментами на несовершеннолетних детей, регулируются статьями 60, 80, 81, 83,
Во-вторых, если Вы работаете официально по трудовому договору, то, как в суде по иску матери детей, так и у нотариуса при оформлении соглашения об уплате алиментов, с Вас алименты на детей будут взысканы на основании статьи 81 СК РФ.
В-третьих, если Вы потеряете работу, то алименты Вы обязаны будете платить в этом случае, исходя из положений статьи 113 СК РФ. Это и хорошо для Вас, и не очень хорошо, если Вы не будете знать вышеуказанные статьи СК РФ и другие нормативные акты.
В-четвертых, соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, сложней отменить или изменить при необходимости.
В-пятых, если с Вас не взысканы алименты на детей в судебном порядке или по соглашению об уплате алиментов, удостоверенному нотариусом, то Вы не обязаны платить именно АЛИМЕНТЫ на детей, а обязаны согласно статей 60, 61, 80 СК РФ вместе с матерью детей СОДЕРЖАТЬ своих детей до их совершеннолетия.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Если Вы потеряете работу и будете трудоустроены неофициально, супруга сможет отнести Ваше нотариальное соглашение в службу судебных приставов и тогда расчет задолженности будет производиться исходя из среднего заработка по России. Накопится долг.
В моем случае что выбрать, соглашение алиментное? Я плачу добровольно почтовым переводом с назначением "алименты"если потеряю работу то буду платить по прожиточному минимуму на 2 их детей пока официально не устроюсь, наверно нет смысла заключать соглашение и платить за оформление 4500 ещё самому нотариусу.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).