Как защититься от снижения стимулирующей надбавки за результаты работы?
В прошлом году разделили зарплату на две части - гарантированная и надбавка. Я такое соглашение не подписала, меня не уговорили, но тем не менее уже год получаю зарплату по-новому, она на 5 тыщ меньше но мне не жалко.. Стимулирующую надбавку устанавливают на год вперед в сентябре по результатам работы. И вот перед этим начинают наезжать безосновательно на работников, что они плохо работают, что тупые и медленные, это так явно чтобы снизить эту надбавку. Я считаю, что раз я не подписала допсоглашение на разделение зарплаты на две части, то должна получать ту, что прописана черным по белому в трудовом договоре. Если сейчас мне снизят наддбавку, могу ли я поднять вопрос, что не имеют права. Мало того что уже целый год я получаю незаконно снижденную на 5 тыщ зарплату? Или такого не может быть, типа раз я год работаю так, значит согласна. А если снизят надбавку, что противопоставить этому? Иск можно? Требование об аттестации? Спасибо!
- стимулирующие выплаты - это на "усмотрение" работодателя, это необязательные выплаты;
- никакой обязанности у работодателя их выплачивать нет;
Можно для начала пожаловаться в трудовую инспекцию.
Да. Вы можете поднять вопрос, поскольку вам недоплачивают. Это не поздно сделать и сейчас.
Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой и в прокуратуру.
Вы невнимательно прочитали вопрос. Я не подписывала допсоглашение о новых условиях труда, а в старых у меня прописана точная цифра зарплаты.