Акт об отстранении от работы из-за алкогольного опьянения - возможно ли доказать свою невиновность?

Вопрос №18676038 из г. Сыктывкар
опубликован 25.08.2021, 12:19

Составлен акт об отстранении от работы за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в акте указано что запах изо рта, медосвидетельствование не проводилось в связи с отказом, т.к.не было предложено медучреждение. Предложений написать объяснительную не поступало, в акте отказ от объяснений не отражён.на основании акта вынесен приказ на отстранение от работы на один день и приказ об объявлении выговора и полное лишение премии. На следующий день вышел на работу, приказа о допуске к работе не было. Каковы шансы на досудебное урегулирование спора, т.к.человек отрицает указанный факт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, объективное юридическое заключение можно Вам предоставить не с ваших слов, а на основании представленных Вами копий документов:

1 Приказ об отстранении Вас от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ.

2 Приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности и лишении Вас премии, изданный ваши Работодателем на основании статей 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, копии этих приказов Вы вправе получить у Работодателя на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ.

В-третьих, но спешить Вам с требованием предоставить копии этих приказов пока не надо, а нужно протянуть время, чтобы потом ваш Работодатель не имел права по срокам новый Приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности оформить.

В-четвертых, если Вас уже Работодатель за ваше появление на работе в нетрезвом виде привлек к дисциплинарной ответственности в виде выговора, то уволить Вас за это он уже НЕ ВПРАВЕ.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты даже с простым юридическим вопросом не помогут разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение было для Вас полезным.

Удачи Вам.

25.08.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У человека есть хорошие шансы.

25.08.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Шансы на досудебное урегулирование вопроса есть.

25.08.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Благодарю за подробный ответ! Хочу уточнить, каковы сроки для вынесения нового приказа? Копии уже все на руках. Если будет обращение к работодателю с досудебной претензией и приказ будет отменён,разве он вправе ещё как то наказать?

25.08.2021, 12:52

Пожалуйста!

Эти сроки указаны в статье 193 Трудового кодекса РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш вопрос № 18676038 и мой ответ с ссылкой на статью 193 ТК РФ на ваш дополнительный вопрос № 18676139 были полезными для Вас.

Или для Вас полезны только отписки из 4-7 слов?

Удачи Вам.

25.08.2021, 12:59