Спор о 1.5 квадратных метрах земли - к кому примет сторону суд?
1.Заявить о пропуске срока исковой давности ими. Доказательства, что они знали, что забор стоит не по границе.
2.Предоставить доказательства согласия соседа на сохранение забора.
3.Скорее всего примет не Вашу сторону, но над чем работать есть.
Добрый вечер Андрей,
Ваша история вполне распространенная ситуация в обществе. Они зайдут в суд с негаторным иском к вам (Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом) и если вы не заключите мировое соглашение, то суд обяжет вас снести забор.
Со времен СССР по участкам таких случаем очень много. Раньше люди жили дружнее и участки как правило получали бесплатно. А потом всё переоценилось...
Здравствуйте. У Вас есть договор с соседом? Скорее всего, нет. Суд на стороне закона. Есть границы, есть захват, есть недовольство соседа, поэтому 1,5 м. надо вернуть. Бывают разные ситуации, когда участки продают и прежние договоренности не работают, только документы. Поэтому, Ваши расходы не будут доказательством Вашей правоты.
Добрый вечер Андрей,