Повторное требование справки о несудимости при совместительстве - срок ее действия и законодательство
В июле (01.07.21) устроилась на работу в ВУЗ зам директором института. При приеме на работу предоставляла справку об отсутствии судимости (дата получения справки 15.05.21). Сейчас в конце августа оформляюсь по внутреннему совместительству на 0,5 ставки в том же ВУЗе преподавателем. И снова требуют справку о несудимости. Срок службы справки какой? И вообще, если б что-то случилось, и я нарушила закон, то на работу сразу же об этом сообщают. Разве не так?
Каким пунктом в законе это прописано? Почему они снова требуют справку, если я являюсь их же работником по основному месту работы? Она ж не 1 день делается.
Любовь, доброго дня! Требование работодателя на данный момент незаконно. Согласно ст. 65 ТК РФ при приеме на работу могут требовать справку и то в исключительных случаях.
Справка предоставляется только при приеме на работу. Требование работодателя незаконно.
Обратитесь в прокуратуру.
Если требования работодателя незаконно, то как я могу аргументировать это?