Может ли должник по алиментам подать в суд чтобы не платить.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст. 119 СК РФ).
Чтобы не платить вообще - не может. Если алименты назначены судом, может лишь снизить их размер, либо попросить отсрочку в их выплате. Спасибо..
Здравствуйте, нет пока живой, дееспособный то не может. Может лишь снизить сумму алиментов.
Может, СК РФ это предусматривает.
Да, если появились соответствующие основания (ответ касается задолженности по алиментам, а не по ежемесячным платежам), а дальше все на усмотрения суда.
Если у должника взять не чего, он и так платить не будет. Судебное решение, которое его полностью освободит о уплаты алиментов он не получит.
Но если средств у него нет, но законным способом с него денег не получить "почку продать" его не заставить.
Не может, только уменьшить размер алиментов.
Здравствуйте, Людмила!
Она может обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, но для этого нужны очень веские основания. Откровенно говоря шансы на удовлетворение такого иска крайне низки.