Как зарегистрировать договор дарения доли в квартире без участия нотариуса?
Хочу подарить долю в квартире своей жене. Детей нет. Можно ли самим заключить договор дарения и зарегистрировать его в росреестре или же надо его у нотариуса регистрировать?
Вам не нужен нотариус, можете сами оформить договор дарения и отнести его в Росреестр.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Добрый день. Если в результате дарения доли она станет единственным собственником то можно. Если нет, то нужен нотариус.
Добрый вечер! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности не требующие нотариального удостоверения поименованы в части 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", и не содержат сделки по дарении доли супруге.
В связи с чем указанная Вами сделка подлежит нотариальному удостоверению.