Санкт-Петербург, 29.08.2021, 20:58

Нарушение прав собственников - Продажа комнат в многокомнатной квартире без предложения выкупить – что делать?

Вопрос №18686116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2021, 20:58
Вопрос таков коммунальная 3 х комнатная квартира 3 собственника комнат. Мы с мужем собственники одной из комнат, сейчас находимся за границей и из за ковида не могли выехать год. собираемся вылететь. Узнаем такую новость, что комнаты 2 х собств. Проданы, нам не было предложено, а мы имели намерения выкупить. Может ли новый собственник сдавать, и можем ли мы опротестовать эту сделку. Какие наши шансы, спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. 1 - надо запросить выписку ЕГРН и узнать детали сделки. 2 - надо уточнить, направлялось ли Вам уведомление о продаже.

.

Оспорить сделку в юридическом смысле нельзя. Можно перевести право покупателя на себя, то есть выкупить эти комнаты.

.

По смыслу пункта 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вам их могли и не предлагать купить, а просто переоформили по договору дарения, и вашего согласия, получать не нужно.

29.08.2021, 21:12

Опротестовать сделку нет. перевести на себя обязанности покупателя, да.

Но срок вышел, суд скажет надо было получать письма.

И откажет в иске.

Сдавать, конечно, нет, только с вашего согласия. Со.247 ГК РФ.

29.08.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы прописаны в вашей комнате, поэтому вам направлялось уведомление по вашей регистрации. Согласно ст. 165 ГК РФ на вас возлагается обязанность получать письма. То, что вы были за границей, не является уважительной причиной для признания неполучения вами уведомления.

Если даже обратитесь в суд с иском о переводе на вас прав и обязательств нового Покупателя, то в иске вам откажут, т.к. уведомление было сделано своевременно, сроки выдержанны. В таких сделках обычно уведомление направляет нотариус.

Новый собственник сдавать может только при согласии всех сособственников.

29.08.2021, 22:26

Обращайтесь к нотариусу.

30.08.2021, 00:41

Они направили предложения вам в ваш адрес регистрации/жительства, вы конечно не получили - соответственно они через 30 дней продали.

Вы сделку отменить не можете, а вот перевести условия на себя можете (поищите условия что вам направляли может в почтовом ящике - там сумма может быть меньше).

Тут нужно доказать, что вы не знали и не могли знать - а это сложно.

30.08.2021, 12:50

Чувствуется опытный адвокат. Все разложил по полочкам. Спасибо за исчерпывающий ответ.

29.08.2021, 21:54

Рад помочь. В иске Вам не откажут по причине срока, ограничения на вылет-это независящие от Вас обстоятельства и уважительная причина пропуска.

.

С Уважением,

30.08.2021, 01:32