Как вернуть свою квартиру, когда единоличный собственник не может выселить знакомую и её родителей?
Здравствуйте Екатерина
Никак не выселить, только через суд
Можете конечно обратиться к участковому, но не даст результата так как вы зарегистрировали данное лицо по своей воле.
Но при этом если срок регистрации истёк, а именно по расписке сотрудник может лишь провести беседу с вашей квартиранткой вам в помощь.
Вы могли ее временно зарегистрировать, что облегчило бы вам ее выдворение.
Вам необходимо, обратиться с заявлением в органы полиции. Для проведения проверки и возбуждению уголовного дела по факту указанному вами. Если лицо проводившее проверку установит в действиях этих лиц признаки состава преступления. Возбудят дело по факту. Законодательство это предусматривает. Дождаться результата. Либо получить справку, копию постановления (они скажут какую). Одновременно необходимо обратиться в суд. Но лучше сразу обратиться в суд. Без проверки. Суд может по своей инициативе, усмотрев признаки соства преступления возбудить дело. Даже обязан. Но еще лучше будет не указывать о признаках состава преступления. По факту самоуправства. Препятствование и пользования и захват чужого имущества серьёзный проступок. Но если о нём не сообщать, то вы выиграете время. Воспользуйтесь диктофоном, видеосъёмкой (видеокамерой) с правильным носителем. Не смартфоном. Уголовное дело свяжет вам руки. И позволит отложить принятие судом решения о выселении всех лиц. Узнайте о возможностях всех лиц проживающих в вашей квартире, проживать в другом месте. Наймите детектива (охранные предприятия этим занимаются). Не угрожайте иначе можете причинить психотравму ребёнку. Дождитесь решения суда о принудительном выселении. Получите исполнительный лист. И совместно с органами осуществляющими исполнительное производство доведите вопрос до конца. Ваши обидчики так же могут обратиться в органы опеки и в суд. Для проживания в квартире матери с ребёнком до достижении им совершеннолетия. Но вы имеете право проживать с ними. Так как вы собственник.