Возможность ознакомления с материалами дела по незаконно оставленному иску - вопросы преследования нарушений судьи и права на получение информации

Существуют ли в суде материалы дела с номером 9-..., то есть исковое заявление сначала незаконно оставили без движения, а после вернули, при том что я исполнила требование суда и подала ходатайство на истребование документа. Если суд возвращает, остаются ли в папке у акты, которые я хотела бы увидеть. Если это было в 2018-м, имею ли я право на ознакомление. Дело в том, что и в 18-м, и в 19-м на наш иск к районной адм-ции была назначена одна и та же судья, которая грубо нарушила ГПК. Так как беспредел не прекращается, я хочу подавать в Следком по ст. 305 УК. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Да, конечно, у Вас есть данное право ознакомления с материалами дела. Делайте запрос в архив суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, [u]должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спасибо

Вы, независимо от срока произошедшего события, имеете право ознакомится с материалами дела.

В том случае, когда судья оставляет дело без движения, такой судебный акт будет находится в материалах дела.

Вам в помощь

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спасибо

Инга, доброго дня Вам.

1.Существуют ли в суде материалы дела с номером 9-?

Да существуют и называются материалы.

2.Если это было в 2018-м, имею ли я право на ознакомление.

Нет такого права, только если Вы не подавали частную жалобу. Если частную жалобу подавали, то можете ознакомиться. Напишите заявление в суд на ознакомление.

Правовое основание данного вопроса это ИНСТРУКЦИЯ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ Суде, утв.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спасибо