Возможность ознакомления с материалами дела по незаконно оставленному иску - вопросы преследования нарушений судьи и права на получение информации

Вопрос №18687360 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2021, 12:52
Существуют ли в суде материалы дела с номером 9-..., то есть исковое заявление сначала незаконно оставили без движения, а после вернули, при том что я исполнила требование суда и подала ходатайство на истребование документа. Если суд возвращает, остаются ли в папке у акты, которые я хотела бы увидеть. Если это было в 2018-м, имею ли я право на ознакомление. Дело в том, что и в 18-м, и в 19-м на наш иск к районной адм-ции была назначена одна и та же судья, которая грубо нарушила ГПК. Так как беспредел не прекращается, я хочу подавать в Следком по ст. 305 УК. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, у Вас есть данное право ознакомления с материалами дела. Делайте запрос в архив суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, [u]должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

30.08.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы, независимо от срока произошедшего события, имеете право ознакомится с материалами дела.

В том случае, когда судья оставляет дело без движения, такой судебный акт будет находится в материалах дела.

Вам в помощь

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

30.08.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Инга, доброго дня Вам.

1.Существуют ли в суде материалы дела с номером 9-?

Да существуют и называются материалы.

2.Если это было в 2018-м, имею ли я право на ознакомление.

Нет такого права, только если Вы не подавали частную жалобу. Если частную жалобу подавали, то можете ознакомиться. Напишите заявление в суд на ознакомление.

Правовое основание данного вопроса это ИНСТРУКЦИЯ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ Суде, утв.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

30.08.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Инга! По статье 305 УК РФ ведь наказывают за вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. А доказывается это через отмену вышестоящим судом. Если данный факт установлен, то можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Но помните по иммунитет судей. Так просто их не привлечь. Здесь особый порядок.

30.08.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Номером "9" или "М"обозначаются материалы, по которым отказано в принятии заявлений и вынесен судебный акт о возврате, материалы до вынесения решения о принятии к производству (п. 3.13 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36).

30.08.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Запросите материалы из архива суда, но пока не видно шансов я про судью и ст. 305 У РФ -

УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Судья - спец субъект - его к уголовной ответственности привлекают по спецпорядку.

УПК РФ Статья 448. Возбуждение уголовного дела

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

...

4) в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда, районного суда, мирового судьи - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;

30.08.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

1. Следственный комитет не будет проверять правомерность решения суда и возбуждать уголовное дело по ст. 305 УК РФ, так как это не в его компетенции.

Уголовное дело по данной статье возбуждается только в том случае, если вышестоящий суд при проверке решения нижестоящего сам придет к выводу о том, что было вынесено заведомо неправомерное решение, и укажет это в своем определении.

На основании данного определения следственный комитет вправе возбудить уголовное дело по ст. 305 УК РФ. Но самостоятельно оценивать правомерность решения суда он (комитет) не праве. Суд в иерархии государственных органо стоит выше следственного комитета и следственный комитет не праве проверять решения суда, а обязан только его исполнять.

2. Вы праве подать заявление в суд об ознакомлении с материалами по вашему исковому заявлению.

30.08.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Инга!

В Вашем деле остаются все документы которые были представлены вместе с исковым заявлением, так как Вы подавали исковое заявление в 18-19 гг. то данный материал находится в архиве суда, именно туда Вам следует написать заявление на ознакомление с делом, отказать не имеют право с ознакомлением.

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Материалы гражданского дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.

Так, согласно п. 14.1 Инструкции от 29.04.2003 N 36 в целях ознакомления с материалами дела лица предъявляют:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение, удостоверение адвоката и т.д.);

2) документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность).

Всего Вам наилучшего!

30.08.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Инга Вы в любое время вправе ознакомиться с материалами дела и истребовать документы подшитые в дело, так как все что было вынесено судом остается в деле путем подачи заявления в суд на основании Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 28.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, суда...

Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий

с материалов дела (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.03.2016 N 39)

Заявление подается в суд вначале на ознакомлении с делом путем снятия фотокопий с документов и указывается номер дела, а далее заявление об истребовании заверенных копий документов если они вам нужны на бумажном носителе с указанием номера дела, номера листа дело и название документа

Если есть основания для применения ст. 305 УК, то действуйте

к примеру: если в процессе судья подлежала отводу, но вынесла решение, то это основание для возбуждения дела.

30.08.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Товарищи юристы, статья 305 УК в ведении Следкома, это написано на офиц. Сайте. Будет он или не будет — это второй вопрос. Там же указано, что Следком сам привлекает ККС. Я не утверждаю, что это случится. Я ещё даже не начала собирать док-ва. И Следкому не надо проверять основания в решении. Там очевидные, бьющие по шарам нарушения процессуального права. Это настолько видно, что никаким гарниром не закроешь. А то, что горсуд и 3-й КАС наплевали, — ну так в 3-й КАС пришли тёти из горсуда. 3-й КАС сидит в Центральном районе, конечно, они прикроют художества администрации. Конечно, ВС не разрешает называть группу чиновников по интересам ОПГ. Но это же не повод сидеть на попе ровно.

30.08.2021, 14:38

Всё верно, но не усмотрят ничего... 100%... но обращаться надо, если есть желание и уверенность...

30.08.2021, 14:41

В. Елесин! Есть уверенность, что всё будет мимо цели. Но если мы будем молчать, они будут борзеть. Молчание — знак согласия. А я НЕ СОГЛАСНА с тем ужасом, который творится в нашем СУДЕ.

30.08.2021, 14:44

А. Елесин - за... но реалии давят!

30.08.2021, 14:47

Я писала правильно имя юриста. Это тот самый Т 9, наверное. Никто его не видел, но все толкуют.

30.08.2021, 17:26