Бракованный диван - возможность предъявить претензию к фабрике или магазину
Можете.
Все зависит от того какая была установлена гарантия на диван.
Посмотрите в документах.
Безусловно, вы вправе предъявить претензию к производителю или продавцу весь срок службу дивана.
Зарема, на каждый товар устанавливается срок годности, срок его эксплуатации. Если документами, которые выдали при покупке (т.е. памяткой или договором купли продажи) не установлен срок службы, то претензию можно предъявить в течение 10 лет. Вы можете, предъявить претензию к магазину (т.к. именно у них брали), но скорей всего они претензию не признают и придется идти в суд. И судом, скорей всего, будет назначена техническая экспертиза, по которой будет установлено: это брак заводской или не правильная эксплуатация дивана.
Обращайтесь с претензией в магазин.
Гарантия 1,8 года. На мой запрос, специалист ответил, что транспортировка и ремонт за мой счёт (может быть 50/50).