Как составить письменное приглашение на работу другому работнику в связи с уходом сотрудника
Сотрудник написал заявление на увольнение за 14 дней, директор хочет найти ему замену за это время, как составить приглашение (письменно) на работу другому работнику? Письменное приглашение надо для того чтобы, чтобы увольняющийся сотрудник не смог отозвать заявление на увольнение.
Добрый день, Чикишева Г.А., г.Москва (Россия).
Трудовой кодекс РФ гарантирует работнику право на отзыв заявления на увольнение в любое время до истечения срока предупреждения.
Однако, если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например в порядке перевода от другого работодателя), и он уже уволился с предыдущего места работы, то собиравшийся уволиться работник не может отозвать свое заявление. (ст. 80, 64 ТК РФ, а также Определении Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6)
К сожалению никак нельзя "обезопасить" работодателя при возможном отзыве заявления работника на увольнение, поскольку право работать дальше закреплено за работником в Трудовом кодексе РФ.