Кемерово, 31.08.2021, 21:50

Как вернуть микрозаймы, если нечем платить - советы и рекомендации.

Вопрос №18691465 из г. Омск
опубликован 31.08.2021, 21:50
Есть вопрос: знакомая вляла микрозаймы в нескольких организациях, платить нечем, %растёт. Одна из них пишет, что подала в суд. Сумма немалая - больше 150 тыс в общем. Возможно ли, чтобы %не бежал, отдавать частями или как сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отдавать частями, договориться нужно с компанией. Сообщить, что сложная жизненная ситуация, давайте частями погашу. Так лучше для компании, ведь через суд, с приставами может надолго затянуться взыскание.

31.08.2021, 21:52

Обращайтесь к судебным приставам.

31.08.2021, 23:14

А % как-то избежать можно, или тоже с компаниями разговаривать?

31.08.2021, 21:54

Проценты будут капать, если с компанией не заключите дополнительное соглашение. Компании невыгодно без процентов, сами понимаете.

31.08.2021, 21:57

Сначала разговаривать, но в обязательном порядке подписывать дополнительные соглашения. О фиксации суммы, сроках оплаты и т.д. иначе будете платить одни проценты, а основной долг не уменьшится. И это будет бег по кругу.

31.08.2021, 21:58

Это и так бег по кругу. Все начиналось с 1 го займа. Потом второй, чтобы погасить предыдущий, и тд.

31.08.2021, 22:00

Тогда надо пытаться максимально затянуть время взыскания - отменять приказы, пытаться возражать в исковом производстве. Не все МФО идут в суд. По крайней мере по суду сумма будет на какое то время зафиксирована. И тогда уже платить приставам.

31.08.2021, 22:05

Что ей сейчас выгоднее для себя сделать? Платить реально нечем, заложить нечего. Или ждать судов, или договариваться с мфо.

31.08.2021, 22:13

А она сможет отдать в ближайшее время? Если нет, то вряд-ли МФО пойдут на уступки. Остается ждать судов.

31.08.2021, 22:15

Лучше ждать судов, проценты скорее всего будут начислены в пределах, установленных ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

А после суда уже либо договариваться об оплате частями, либо платить через приставов.

31.08.2021, 22:15

Пролонгации делала, потом отказали, потом предложили совсем мизерную сумму, около 3 тыс. Она ни туда, ни сюда.

31.08.2021, 22:16