Пользователь 9111.ru
Москва, 01.09.2021, 03:08

Можно ли потребовать дополнительную компенсацию от застройщика при задержке ввода объекта в эксплуатацию?

Вопрос №18691751 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 03:08
Могу ли потребовать в досудебной претензии у Застройщика помимо выплаты неустойки за 9 месяцев ещё и денежную компенсацию за то, что несу убытки в виде оплаты съёмного жилья вследствие задержки ввода Объекта в эксплуатацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь Андреевна

Вот именно и возмещения убытков потребуйте.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено

01.09.2021, 03:52
Оценка автора вопроса:
Сердечно благоДарю!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На самом деле претензия по своей сути это и есть позиция, которая заявляется в суде в случае отклонения требований претензии.

01.09.2021, 04:45

Можете, конечно, так сделать.

Это Ваше право по закону о защите прав потребителей.

01.09.2021, 08:58

То есть потребовать возмещения убытком можно именно в ДОСУДЕБНОЙ нормативно-правовой претензии к Застройщику?

01.09.2021, 04:07

В досудебном порядке вы вправе выдвигать любые требования связанные с нарушением ваших прав.

01.09.2021, 06:47