Безопасная покупка участка ИЖС на Авито через МФЦ и Росреестр - все ли проверяется перед сделкой?

Вопрос №18692180 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 10:11
Я хочу купить участок ижс на авито. Если сделка проходит через мфц и росреестр, нотариуса, то гарантирует ли это, что это не мошенники и участок действительно приобретается? Мфц и росреестр проверяет все документы и человека - продавца? Можно ли тогда смело покупать участок на авито?
Лучший ответ
Рекомендуется

МФЦ посредник при передачи документов на регистрацию в Росреестр, а Росреестр в свою очередь поставит на учет объект недвижимости и они не обязаны проверять и гарантировать у мошенников Вы покупаете или у законопослушных граждан.

Если нотариус будет сопровождать сделку купли-продажи, то конечно надежней, так как у него больше полномочий и достоверных проверок он сможет больше сделать перед выходом на сделку... ну и оплатить услуги нотариуса придется.

01.09.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Можно смело покупать участок.

01.09.2021, 10:13

Авито - сайт объявлений... Там не совершаются сделки.

Сведения об объекте имеются в Росреестре.

01.09.2021, 10:14

Здравствуйте!

МФЦ и Росреестр не проверяет, а именно регистрирует, и если какого либо документа не хватает, то могут сделать Приостановку в регистрации.

Проверяют документы либо сам покупатель, либо юрист.

На Авито много мошенников, будьте аккуратны.

01.09.2021, 10:15

Нотариус перед удостоверением договора проверяет все факты, и не будет удостоверять спорную сделку. К тому же нотариус несет личную материальную ответственность за все удостоверенные им договоры.

01.09.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Т е даже если сделка через нотариуса и мфц, то все равно продавец может оказаться мошенником, а покупатель остаться и без денег, и без участка? А росреестр разве не прлверяет документы которые ему подали? А если документ об участке поддельный, то росреестр может и по поддельным документам зарегистрировать?

01.09.2021, 13:41

МФЦ не проверяет документы, а только передает документы в Росреестр, так же Росреестр именно проверяет наличие участка на кадастровом учете и границы участка, но не проверяет юридическую чистоту сделки, он только ставит на учет.

Нотариус так же проверяет документы на сделку которые предоставят.

Полностью проверку документов делают либо сам собственник или юрист.

01.09.2021, 13:47

А если участок покупать у фирмы, то можно через нотариуса сделку офоомлять?

02.09.2021, 03:07

Здравствуйте. Жалко что все ответы предыдущих юристов оказались вам бесполезными и вы не читали правила сайта.

Нотариус вам и фирма не даст гарантии чистоты сделки. Для проверки чистоты сделки вам нужно обратиться к юристу и его нанять для проверки чистоты сделки. Надеюсь мой ответ вам полезен.

02.09.2021, 03:20