Купил квартиру год назад. Могу ли я выделить 1/2 долю в квартире не родному человеку? Не нужно ли ждать 5 лет после покупки?
Можете подарить долю не родственнику. Ждать лет не требуется. Однако у нужно оплатит налог 13 % от кадастровой оценки доли.
Здравствуйте!
Может выделить долю, например через договор дарения.
5 лет, теперь 3, ждут, чтобы не платить налог с продажи.
Здравствуйте, можете и ждать не нужно.
Если вы даритель, вам не нужно платить налог за дарение. Вы передаете вещь безвозмездно — соответственно, не получаете доход. Таким образом, оснований для уплаты подоходного налога (НДФЛ) нет. Налог уплачивает получатель подарка, но не во всех случаях.
То есть если я например через договор дарения отдаю 1/2 доли например теще спустя 1 год после покупки всеравно заплачу 13 процентов? Нужно ждать 3 года?
Здравствуйте!
При дарении доли теще налог будет платить теща, а не вы. Теща не относится к близким родственникам, поэтому если вы хотите передать ей долю не возлагая на нее обязанность по налогу, подарите долю сначала жене, а она уже может подарить долю своей матери (вашей теще).