Уфа, 01.09.2021, 17:42

Купил квартиру год назад. Могу ли я выделить 1/2 долю в квартире не родному человеку? Не нужно ли ждать 5 лет после покупки?

Вопрос №18693541 из г. Уфа
опубликован 01.09.2021, 17:42
Купил квартиру год назад. Могу ли я выделить 1/2 долю в квартире не родному человеку? Не нужно ли ждать 5 лет после покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по договору дарения но помните потом о ст 247 ГК РФ.

01.09.2021, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подарить долю не родственнику. Ждать лет не требуется. Однако у нужно оплатит налог 13 % от кадастровой оценки доли.

01.09.2021, 17:45

Здравствуйте!

Может выделить долю, например через договор дарения.

5 лет, теперь 3, ждут, чтобы не платить налог с продажи.

01.09.2021, 17:45

Здравствуйте, можете и ждать не нужно.

01.09.2021, 17:47

Если вы даритель, вам не нужно платить налог за дарение. Вы передаете вещь безвозмездно — соответственно, не получаете доход. Таким образом, оснований для уплаты подоходного налога (НДФЛ) нет. Налог уплачивает получатель подарка, но не во всех случаях.

01.09.2021, 17:51

То есть если я например через договор дарения отдаю 1/2 доли например теще спустя 1 год после покупки всеравно заплачу 13 процентов? Нужно ждать 3 года?

01.09.2021, 17:48

Здравствуйте!

При дарении доли теще налог будет платить теща, а не вы. Теща не относится к близким родственникам, поэтому если вы хотите передать ей долю не возлагая на нее обязанность по налогу, подарите долю сначала жене, а она уже может подарить долю своей матери (вашей теще).

01.09.2021, 17:55