Права и возможности участника целевой контрактной подготовки после отработки и передвижения мужа на другой город работы
Я училась по целевой контрактной подготовке, после нее отработала год, вышла замуж. Муж работает в другом городе. Имеет ли право работодатель удерживать меня на работе? Еще один вопрос: если я напишу заявление по собственному желанию, а директор не захочет его подписывать, каковы мои права? Имею ли я право спустя 14 дней после написания заявления не выходить на работу?
Уважаемая Юлия !
Вам следует ознакомиться со статями 80, 84.1, 127, 140, 198 Трудового кодекса РФ, далее ТК. Также Вы можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" ознакомиться с моей консультацией по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор.
В Вашем случае важен вопрос не по увольнению, уволиться Вы вправе в любое время, предупредив работодателя письменно надлежащим образом на основании статьи 80 ТК как минимум за две недели до даты расторжения трудового договора, а может ли работодатель с Вас взыскать за обучение н-ую сумму. А для этого Вам надо ознакомиться с трудовым договором (контрактом, если госслужащая) или дополнением к нему, где может быть указано по поводу срока отработки после обучения, а также о материальной ответственности в случае увольнения раньше срока.
Удачи Вам.