Или по заявлению об имущественном вычете (квартира в собственности больше 5 лет) эти % мне оставляются?
При продаже квартиры. находящейся в собственности 5 лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной при продаже квартиры, поэтому налог на доходы Вам уплачивать не придется.
ограничений по предоставлению вычета пенсионерам законодательство не устанавливает. Ситуация может быть следующая. Поскольку вычет по налогу предоставляется за налоговые периоды. в которых были получены доходы, облагаемые по ставке 13%, то у неработающего пенсионера таких доходов, а следовательно, уплаченных налогов не будет. таким образом,не может быть предоставлен вычет того, чего не существует. Государственые пенсии налогом на доходы физ. лиц не облагаются.
С уважением,