Советская Гавань, 03.09.2021, 14:55

«Как продать квартиру за материнский капитал в 2021 году - нужно ли делить на доли и получать разрешение опеки»

Вопрос №18698710 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2021, 14:55
В 2014 году купила однакомнатную квартиру за мат капитал, в 2021 году хочу её продать, при покупки на равные доли не делила, хотят купить по ипотеки требуют поделить квартиру на доли и разрешение с органов опеки, в 2020 году купила вторую квартиру поделил на равные доли с детьми и дети прописаны в новой квартире, хочу продать однакомнатную по документам я одна собственник подскажите что делать и как поступить, и нужно ли делить на доли и сколько это будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия! Квартира купленная за материнский капитал д.б. поделена на доли и документы д.б. представлены в Пенсионный фонд. Вы в нотариальном обязательстве писали ведь конкретную квартиру? Судебная практика, конечно, знает случаи, когда при представлении доказательств, что детей не обидели, оставляла требования Пенсионного фонда без удовлетворения, НО! это время, нервы и деньги...

03.09.2021, 15:07

Здравствуйте! Квартиру, приобретенную на средства материнского капитала, вы ОБЯЗАНЫ разделить на доли (на детей). Это можно сделать в простой письменной форме у юриста, либо через нотариуса. Стоимость уточните там, где будете составлять соглашение о распределении долей.

03.09.2021, 15:02

Все сделки по недвижимости, касающиеся детей, надо оформлять только через нотариуса.

03.09.2021, 15:11

Обращайтесь в росреестр.

03.09.2021, 15:34

Мне сказали доли можно делить в Мфц а у нотариуса так как прошло 7 лет цена от 20.000

03.09.2021, 15:05