Продажа комнаты в коммунальной квартире - проблемы с доставкой уведомления и завышенная цена
Соседка по коммунальной квартире прислала уведомление о продаже, но без уведомления о вручении. Дата ее подписи 20 августа, дата на штемпеле почты 22 августа, она прислала нам смс-ку, что на почте нас ожидает уведомление лишь 1 сентября. Тогда же мы и получили, то есть 1 сентября. С какой даты начинать считать месяц? И второй вопрос: цена продажи сильно завышена. И если мы отказываемся по этой высокой цене комнату покупать, то в случае продаже комнаты другим лицам, но по более низкой цене, обязаны ли сначала предложить по новой цене нам?
1. С 22 августа 2021 года.
2. Обязаны, но если эта обязанность будет нарушено - у Вас будет право в судебном порядке потребовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.
Да, продажа другим лицам должна быть та же, что и на уведомлении. Если вы выявите несоответствие цены продажной и предложенной вам, можете смело в суде признавать сделку недействительной, так как ваше преимущественное право выкупа было нарушено. Суд встанет на вашу сторону.
С даты 22 августа
ОБязаны предложить Вам другую тогда цену.