Как привлечь женщину, не являющуюся родственником, к ответственности за оставленного без доверенности ребенка?
Здравствуйте!
1.Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ-защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
2.Согласно статье 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"
Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
3. То есть в данном случае имеет место факт неисполнения родителями своих обязанностей.
4. В таком случае родителей можно привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ-неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
5.Протокол по данной статьей КоАП составляется сотрудниками полиции, в частности инспекторами по делам несовершеннолетних.
6. Поэтому для привлечения родителей к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в полицию, заявление можно подать лично в дежурную часть полиции, можно направить по почте или через сайт МВД России.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Галина! Можно подать жалобу в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы провели проверку и возможно инициировали процесс лишения родительских прав при наличии на то оснований. И если судом будет установлено, что такие основания есть, то может быть и лишат родительских прав. Однако само по себе то, что оставили ребенка без доверенности таким основанием не является.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
Галина, добрый день!
Вы спрашиваете как мать этого ребёнка? Всмысле Ваши родители (бабушка и дедушка ребёнка оставили его)?
То никак не привлечь.
Поскольку в соответствии со статей 64 СК РФ, ответственность за ребёнка несут его законные представитель, то есть Вы-родители.
Вы, наоборот, как родитель ребёнка, можете быть привлечены к административной ответственности, за ненадлежащеее исполнение родительских прав.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте Галина!
Даже если родители оставили ребенка женщине на короткое время, то это их большая ошибка.
В российском праве есть два вида представительства: законное представительство (родители, опекуны, попечители) и представительство на основании доверенности. Юридически женщина, на кого оставили ребенка, не имеет права представлять его интересы ни в школе, ни в спортивной школе, ни в медицинском учреждении, что особенно важно
Такая доверенность требует нотариального удостоверения.
В частности, при обращении в медицинское учреждение родители могут передать полномочия на подписание договора на оказание медицинских услуг, на принятие решения относительно здоровья ребенка, на подписание добровольного информированного согласия на медицинские вмешательства и т.п.
Привлечение к ответственности. За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность. Согласно ч. 1 ст. 5.35 Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.
Кроме того Вы можете написать заявление в орган опеки и попечительства о проведении проверки по этому факту.
Территориальный отдел опеки и попечительства. Адрес. Краснокамск, проспект Мира, 8. Телефон. +7 (34273) 4-50-39 +7 (34273) 4-79-32.
Удачи Вам!