Якутск, 05.09.2021, 01:46

Как вернуть деньги, если заемщик исчез и не отвечает на звонки и сообщения?

Вопрос №18701902 из г. Якутск
опубликован 05.09.2021, 01:46
Могу ли я вернуть деньги? Я дал в долг 70 тысяч одному человеку на бизнес у меня есть фото его паспорта, переписка, история Сбербанка. Он перестал выходить на связь. Могу ли я вернуть свои деньгиб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с иском в суд по месту жительства ответчика.

05.09.2021, 05:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы брали какую-то расписку от него, что деньги передавали в долг?

05.09.2021, 01:49

Нет не брал. Только фото паспорта.

05.09.2021, 01:50

Без расписки деньги вернуть сложно, даже через суд. Если будете в качестве доказательств предоставлять скриншоты, то их придется заверять у нотариуса, но даже это не дает гарантии удовлетворения иска без расписки.

Но можно попробовать взыскать денежные средства как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

05.09.2021, 01:57