Хабаровск, 06.09.2021, 14:42

Проблемы с гарантийным ремонтом детских смарт часов - почему магазин не забирает сломанные устройства и как вернуть деньги?

Вопрос №18705146 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2021, 14:42
11.11.20 в Связном мной были куплены детский смарт часы, в результате эксплуатации часы зависли, не отключаться и не на что не реагируют, пыталась, разрядить включить снова, все ровно картинка на одном месте, принесла в магазин 28.08.21 (гарантия год) , написала претензию, ссылаясь на закон о защите прав потребителя, о возврате денег, так как ремонтировать их не хочу, претензию приняли, а часы так и не забрали, ссылаясь на то что притензию будут расматривать в течении 10 дней и о возврате денег речи нет, так как я ими пользовалась все это время, и заявили что у них нет такой гарантии, а всего лишь, бесплатное сервис обслуживание в течении года. Вопрос: правомерны ли их действия, почему они у меня часы не забрали, просто хотя бы проверить что я их не обманываю, они действительно, сломались, ни какого удара, на них нет, все целое, могу ли я вернуть деньги и какие дальнейшие действия. И ещё все это время мой гарантийный срок продлевается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, часы должны взять и провести экспертизу, возврат Вам действительно не сделают, поскольку это сложное техническое изделие и возврат, согласно ЗоЗПП возможен только в течении 14 дней, а вот гарантийный ремонт произвести обязаны. Срок рассмотрения заявления действительно 10 дней, гарантийный срок продлевается на время рассмотрения претензии и гарантийного ремонта, сейчас ждите результата рассмотрения претензии, дольше уже по результату действовать надо.

06.09.2021, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добейтесь чтобы претензию приняли и поставили штамп, печать или подпись с ФИО должностью, того кто принял. Или по почте заказным с уведомлением отправьте на юр.адрес магазина. Если не отреагируют, то пишите на сайте Роспотребнадзора жалобу. Роспотребнадзор быстро реагирует.

06.09.2021, 14:46

Здравствуйте! Если экспертизой будет установлено, что вина в поломке не Ваша, то деньги скорее всего придется возвращать через суд. Если же виновны в поломке вы сами, то деньги возвратить вряд ли удастся.

06.09.2021, 14:48

Для сдачи или обмена часов покупателю необходимо изучить пункты закона РФ от 07.02.1992 No2300-1 «О защите прав потребителей», в частности, статьи 18 и 25, регламентирующие право на сдачу в магазин купленного непродовольственного товара надлежащего либо ненадлежащего качества.

06.09.2021, 14:49

Печати на претензии нет, написали фамилию роспись дату, этого достаточно?

06.09.2021, 14:48

Достаточно, печать для ООО не является обязательным атрибутом с 2015 года, направляйте на будущее претензию только почтой с уведомлением о вручении и при получении по адресату отсчитывайте 10 дней.

06.09.2021, 14:50

Хорошо а если они их отремонтируют а он опять сломаются, и ремонты в совокупности будут превышать более 45 дней, возможно вернуть денежные средства?

06.09.2021, 14:54

По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

06.09.2021, 16:57