Проблемы с гарантийным ремонтом детских смарт часов - почему магазин не забирает сломанные устройства и как вернуть деньги?
Вообще, часы должны взять и провести экспертизу, возврат Вам действительно не сделают, поскольку это сложное техническое изделие и возврат, согласно ЗоЗПП возможен только в течении 14 дней, а вот гарантийный ремонт произвести обязаны. Срок рассмотрения заявления действительно 10 дней, гарантийный срок продлевается на время рассмотрения претензии и гарантийного ремонта, сейчас ждите результата рассмотрения претензии, дольше уже по результату действовать надо.
Добейтесь чтобы претензию приняли и поставили штамп, печать или подпись с ФИО должностью, того кто принял. Или по почте заказным с уведомлением отправьте на юр.адрес магазина. Если не отреагируют, то пишите на сайте Роспотребнадзора жалобу. Роспотребнадзор быстро реагирует.
Здравствуйте! Если экспертизой будет установлено, что вина в поломке не Ваша, то деньги скорее всего придется возвращать через суд. Если же виновны в поломке вы сами, то деньги возвратить вряд ли удастся.
Для сдачи или обмена часов покупателю необходимо изучить пункты закона РФ от 07.02.1992 No2300-1 «О защите прав потребителей», в частности, статьи 18 и 25, регламентирующие право на сдачу в магазин купленного непродовольственного товара надлежащего либо ненадлежащего качества.
Печати на претензии нет, написали фамилию роспись дату, этого достаточно?
Достаточно, печать для ООО не является обязательным атрибутом с 2015 года, направляйте на будущее претензию только почтой с уведомлением о вручении и при получении по адресату отсчитывайте 10 дней.
Хорошо а если они их отремонтируют а он опять сломаются, и ремонты в совокупности будут превышать более 45 дней, возможно вернуть денежные средства?
По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:
обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);
нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);
невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.