Отказ от оплаты больничного листа из-за отсутствия оригинала трудовой книжки - что делать?
Здравствуйте!
1. В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ,размер оплаты по больничному листу, зависит от общего страхового стажа работника, и его зарплаты за последние 2 года (не всех местах работы).
2. Стаж можно подтвердить либо трудовой книжкой, либо-выпиской из ПФР. А размер зарплаты-справкой по форме 182-н с предыдущих мест работы.
3. Если же у вас нет подтверждающих документов стажа и зарплаты, то оплата больничного производится исходя из МРОТ, а МРОТ сейчас составляет 12 792 рубля.
4. Соответственно, работодатель в любом случае, независимо от наличия или отсутствия у вас трудовой книжка и справки с предыдущих мест работы, обязан оплатить больничный исходя из МРОТ.
5. Если ИП будет упорствовать с оплатой больничного, это будет грубейшим нарушением трудового законодательства России. В таком случае следует подать жалобу в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру. Будет вынесено предписание об устранении нарушений закона, в сам ИП может быть привлечен к административной ответственности.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию, поскольку указанное заявление работодателя не имеет под собой никаких законных оснований.
5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж.
В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Так что если в трудовой книжке нет сведений о предыдущих местах работы, не справок о зарплате за прошлый период, то Вам просто нужно написать заявление о получении этих сведений из Пенсионного фонда РФ.
Форма заявления установлена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21 н.
В зависимости от страхового стажа больничный оплачивается в размере 60% (если страховой стаж до пяти лет), 80% (если стаж от пяти до восьми лет) или 100% (если стаж более восьми лет) от размера пособия. Об этом говорится в статье 7 нижеуказанного федерального закона
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) обязывает вашего работодателя оплатить вам больничный, если он у вас открыт. У Вас внесена запись в трудовую. Даже если считать, что у вас раньше не было стажа, то согласно статьи 7 данного закона работодатель обязан оплатить больничный в размер 60%
Действия вашего работодателя в любом случае являются неправомерными.
Вам нужно подать жалобу в инспекцию труда стст