Нарушение закона при выплате заработной платы - обращение за помощью

Вопрос №18710199 из г. Тюмень
опубликован 08.09.2021, 12:06
Работодатель выплачивает заработную плату без начисления районных коэффициентов и надбавок, не предоставляет сведений о начислениях и структуре заработной платы работникам (расчетных листов). Подпадает ли его такие действия под ст. 159, 160 УК РФ? Куда обратится с заявлением о преступлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в следственный комитет.

08.09.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку. А то в прокуратуре проверка тянется уже более 2 мес

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это не преступление, а нарушение трудовых прав работников, об этом необходимо сообщить в государственную инспекцию труда и прокуратуру, работодателя привлекут к административной ответственности.

08.09.2021, 12:08

Вам следует обратиться в ГИТ с жалобой или прокуратуру. Состава преступления не усматривается, однако налицо нарушения ТК РФ.

08.09.2021, 12:18

Прокурорская проверка установила факт сокрытия сведений по зарплате, а также окончательный (!) расчет (внимание:) на основание платежных поручений о перечислении какой-то части невыплаченной зарплаты. Как по платежному поручению прокуроры определили окончательный расчет или не окончательный? При том, что даже троечник без калькулятора недосчитает несколько СОТЕН тысяч в билетах ЦБ!

08.09.2021, 12:25

При наличии состава преступления в действиях работодателя прокурор бы передала материалы проверки в органы предварительного расследования в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ.

Все вопросы адресуйте прокурору.

08.09.2021, 12:27