Решение спорных вопросов при замене стояка отопления в квартире - ответственность, безопасность и права жильцов
Слесарь с УК пришел со словами, что сосед снизу хочет менять стояк отопления аварийно потому что якобы в плите перекрытия труба сгнила. Слесарь сказал, что будет делать медь и соединение медной трубы со стальной будет у меня в квартире у пола и я обязан предоставить подход к стояку. Правомерно ли это? И почему это соединение, потенциально опасное, должно быть у меня в квартире? И кто будет нести ответственность за эти работы?
Вообще то стояки должны быть из материала предусмотренного проектом дома. А предоставить доступ вы обязаны но потребуйте письменное обоснование использования не предусмотренного проектом дома материала.
"предоставить подход к стояку." - да нужно предоставить доступ
"почему это соединение, потенциально опасное, должно быть у меня в квартире? " - это нужно смотреть схему и понять причину почему именно так...
"соединение медной трубы со стальной" -вот это вызывает сомнение, т. к. в многоквартирных домах не делают остяки отепления из медных труб из-за их малой прочности.
Вопрос - не правовой, ответ могут дать лишь специалисты по установке инженерных сетей в доме, сиречь те же сантехники, могут строители быть, которые с установкой инфраструктуры дома связаны. От права - в ситуации лишь то, что доступ действительно обязаны предоставить, если по иному не подступиться к трубе.
Как мне объяснили, сгнила труба именно в перекрытии и поэтому нет выбора, нужно делать именно так. А материал труб хозяин квартиры якобы не выбирает, сделают из чего сделают. У меня подозрения, что сосед снизу просто доплатил, а слесарь просто давит на меня..
А что вам мешает удостовериться в словах соседа, вы зайдите к нему убедитесь самостоятельно - имеет место быть протечки или нет?
Я не против предоставить доступ к стояку, меня больше смущает сам переход с медной трубы на стальную у меня дома.