Красноярск, 15.08.2012, 18:24

Как правильно передать земельный участок - оформить право собственности или достаточно соглашения о передаче?

Вопрос №1871314 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2012, 18:24
У меня есть земельный участок в собственности. В данный момент я его разделяю на 2, и хочу передать один из участков безвозмездно другому лицу. Надо ли оформлять право собственности на передаваемый участок, и только потом его передавать, например, по договору дарения, или достаточно лишь кадастрового паспорта на этот участок и соглашения о передаче, как риелтор мой советует?
Лучший ответ
Рекомендуется

В результате раздела земельного участка образуется два самостоятельных объекта недвижимости. "Кадастровые" изменения невозможны без регистрации прав на вновь созданные (реорганизованные / выделенные) объекты недвижимости - 2 новых земельных участка.

15.08.2012, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы! Удачи в делах!

На земельный участок необходимо получить свидетельство о праве собственности, а затем уже распоряжаться им.

15.08.2012, 18:41

Виктор,добрый день! вы собственник целого, получив кадастровый паспорт на 1/2, Вы сразу же можете подарить, продать, оформив договором купли-продажи либо договором дарения, затем обязательно зарегистрировать в Управлении Росреестра.

15.08.2012, 18:42

Давайте разберемся.

У Вас есть свидетельство о праве собственности на 1 зем. участок с кадастровым номером ххх.

Этот участок Вы разделили, теперь - 2 участка: участок А с кад. номером хxx и участок В с номером yyy. Так или нет?

Чем Вы подтверждаете Ваше право собственности на участок А и учосток В?

15.08.2012, 20:11

Нет, нет и нет!!!!

Нам каком основании новый собственник право свое оформит?

Кто ему и вам это позволит и зарегистрирует , когда речь идет не о табуретке . а о недвижимости?

Странная ваша позиция и ваше не желание сышить!

15.08.2012, 23:40

Вы не сможете отчуждать вновь созданный после раздела целого, образованный участок до регистрации на него права собственности.

16.08.2012, 16:40

Вы сами написали, что земельный участок, который Вы собираетесь делить на два, у Вас в собственности. Следовательно, при разделе общего участка на два У вас возникнет право на два разных земельных участка, так как Вы при разделе поставите на кадастровый учет два разных земельных участка, при этом земельный участок в прежних границах необходимо будет снять с кадастрового учета.

Так что Вам необходимо определить, каким образом Вы хотите передать право на земельный участок другому лицу. Если безвозмездно, то дарение.

04.03.2013, 21:27

Всё равно не понял! Могу ли я передать участок только имея на руках кадастровый паспорт на него? По некоему соглашению о передаче? Я мыслю, что сначала всё равно надо получить свидетельство на собственность?

15.08.2012, 18:59

Правильно мыслите.

15.08.2012, 19:03

"По некому соглашению" вы можете передать участок только в пользование.в протой письменной форме.Передача в собственность происходит на основании договора дарения , с обязательной регистрацией перехода прва собственности в УФРС

Если у вас участок в собсстенности то у вас УЖЕ должно быть свидетельство на это.

15.08.2012, 19:07

Галина Владимировна, это понятно! Речь о передаче участка вновь образованного, путём раздела одного на два и на каждый есть кадастровые паспорта. Могу ли я передать этот участок, не оформляя на него право собственности? По соглашению о передаче? А будущий собственник уже сам оформит право?

15.08.2012, 19:48

Александра Юрьевна, Галина Владимировна, спасибо за ответы! Странная не моя позиция, а моего риелтора, она-то как раз и убеждает меня в обратном! А как тогда понять этот ответ?

Виктор,добрый день! вы собственник целого, получив кадастровый паспорт на 1/2, Вы сразу же можете подарить, продать, оформив договором купли-продажи либо договором дарения затем обязательно зарегистрировать в Управлении Росреестра.

Т.е., не оформляя право можно подарить участок, и потом зарегистрировать право нового собственника?

16.08.2012, 16:31

Возможно, можно предположить взаимное недопонимание или некомпетентность риэлтора...

16.08.2012, 18:23

Риелтеры= комерсанты . извлекающие прибыль из клиента. а не юристы,

Надеюсь понятно...

16.08.2012, 18:54

Возможно.. Ещё раз спасибо!

16.08.2012, 18:50

Будьте осторожней.

16.08.2012, 19:27

Во-во! Просто по квартирным делам сколько ни сталкивался, стока и поражался некомпетентности риелтеров! Пока сам не разобрался в теме! А в земельных вопросах плаваю ещё, похоже, тоже придётся учиться! Огромное спасибо всем ответившим, особенно Александре Юрьевне!

16.08.2012, 19:45

Спасибо за теплые слова. И благополучной сделке Вам с Вашим участком :)

16.08.2012, 20:05