Председатель ЖСК требует доплату за балкон - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18713294 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2021, 12:54

Председатель ЖСК прикрываясь решением общего собрания предлагает подписать дополнительное соглашение к основному договору в плане изменения посчета общей площади ссылаясь на Приказ Минстроя №631 т.е. требует доплату к паю за балкон без учета понижающего коэффициента 0.3 но уже по цене 80 000 р. за 1 кв.м В основном договоре от мая 2017 года стоит приведенная площадь квартиры с учетом площади балкона с понижающим коэффициентом по цене 50 350 р. за 1 кв.м. Пай был выплачен полностью в май 2017 года Прошу совета как быть в такой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Советую оплатить по предлагаемой цене. После регистрации права собственности имеете права обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения, если считаете, что переплатили. Для оценки нарушения ваших прав, нужно изучить документы: договор, Устав ЖСК и принятые в связи с вашим вопросам решения ЖСК. Только после этого можно будет оценить правомерность требований ЖСК.

10.09.2021, 11:32

Не согласны - обжалуйте в ГЖИ, прокурору и в суд...

09.09.2021, 12:56

Когда был выплачен пай? Есть у Вас справка о выплате па.

09.09.2021, 12:59

Право собственности у Вас не зарегистрировано с 2017 года, пришли за справкой, а Вам её не дают, требую доплатить. Теперь ясно. Нужно изучать решение общего собрания по этому поводу и текст дополнительного соглашения к договору.

09.09.2021, 13:23

Вы видели решение общего собрания на которое ссылается председатель? В решении этом что то об изменении стоимости говорится? Запашок мошенничества веет.

10.09.2021, 11:07

22 мая 2017 года был заключен основной договор, пай был оплачен 29.05.2017 года через Сбербанк, увитанция о переводе ы наличии.

09.09.2021, 13:09

Справка о полной выплате пая с печатью была Вам выдана?

09.09.2021, 13:10

Это не изменяет моего ответа выше. У Вас совсем иной спор всё же... Хотя позвольте уточнить - Вы право регистрировали в Росреестре?

09.09.2021, 13:16

Это ЖСК и для регистрации права мне и надо от него получить справку о полной выплате пая и акта на приём предачи квартиры.

09.09.2021, 13:20

Если не даёт. а требует доплатить - то или доплатите или в суд идите! Вариантов иных нет!

09.09.2021, 13:26

Почему не получили Справку и Акт в 2017-ом году и вопрос решаете в 2021-м году?

09.09.2021, 13:41

Потому что дом сдали в декабре 2020 а поставили на кадастровый учет в августе 20201 года.

10.09.2021, 08:33