Продажа квартиры при наличии свидетельства о праве на наследство - нужна ли регистрация в Росреестре для совершения сделки?
Да,после нотариуса необходимо обратиться в МФЦ и зарегистрировать права собственности на основе свидетельства о наследстве.
Не надо нотариальные документы регистрировать, можно выходить на сделку.
Здравствуйте.
Можно сначала зарегистрировать право собственности и потом продать документы на регистрацию сделки купли-продажи либо произвести одновременно регистрацию права собственности и договора-купли продажи квартиры. Второй вариант более быстрый. Полагаю, в МФЦ Вам подскажут какие документы необходимо для этого оформить.
Здравствуйте,
Нотариусы сейчас сами направляют документы на регистрацию. И делают это бесплатно. То есть, вместе со свидетельством, нотариус сразу и выписку должен выдать. Нужно уточнить этот момент.
В Свидетельстве в праве на наследство, написано, что право общей долевой собственности на квартиру подлежит регистрации в реестре недвижимости. Как это понять?
Право собственности нужно регистрировать, вносить сведения в ЕГРП и получать об этом Свидетельство о государственной регистрации права.
Точнее выписку из Росреестра получить?
Всё верно, коллега, немного ошибся, право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Да свидетельства сейчас не выдаются, вместо них выписка из ЕГРН. Только для совершения сделки она Вам не потребуется, поскольку переход права собственности все равно в Росреестре регистрируется.
Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство.