Краснодар, 10.09.2021, 09:44

Банк блокирует кредитные карты с остатком, не компенсируя упущенную выгоду клиенту - чья ошибка?

Вопрос №18715690 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2021, 09:44
Банк неоднократно блокировал свои кредитные карты с остатком средств клиента, например при лимите 120.000, остаток был 132.000 руб. В своих ответах Банк указывает, что это ошибочные действия сотрудника Банка. То что клиент потерял средства Банк не интересует. Он просто тупо перевыпустил карту и доставил ее потребителю. Но обязан ли Банк в результате таких блокировок компенсировать упущенную выгоду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк априори вам не обязан компенсировать упущенную выгоду-это ваши убытки ст 15 ГК РФ сможете в суде доказать размер упущенной выгоды - значит суд взыщет с банка эту сумму. Упущенной выгоды.

10.09.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
да, пора ст.15 ГК РФ пересмотреть...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Только через суд. Расчет делали?

10.09.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, и претензию направил. Общая сумма уплаченной страховой премии 51198,04 руб. Следовательно, остаток страховой премии составляет 37 550,04 руб. (51198,04 руб. - (51198,04 / 60 мес.) х 16 месяцев).

10.09.2021, 09:48

В соответствии с ч. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

10.09.2021, 09:49

Какую помощь хотите получить?

10.09.2021, 09:53

Речь о возврате части страховой премии при досрочном гашении кредита или другое основание? В чем заключается вопрос?

10.09.2021, 10:02