Можно ли взять отпуск на год за свой счёт и сохранить рабочее место, будучи учителем с 5-летним стажем?
Можно ли школьному учителю, отработавшему 5 лет непрерывно в учреждении, взять отпуск на год за свой счёт с сохранением рабочего места?
После летнего отпуска я получила травму и нахожусь на больничном. Я решила заняться своим здоровьем и возник вопрос: уволиться или всё же можно взять отпуск на год, чтобы не прекращать стаж.
Право на длительный отпуск до одного года имеют педагогические работники, которые трудятся в организациях, ведущих образовательную деятельность. Такой отпуск предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Такой отпуск законодательством не предусмотрен. Право на длительный годичный отпуск возникает после 10 лет непрерывной работы.
Это только по соглашению может быть возможно. И это из области фантастики.
Законных онсований у Вас нет чтоб брать отпуск за свой счет на такой длительный период.
Пробуте договориться. Напишите несколько заявлений. Чтоб был не один а несколько отпусков.
Просто это будет нарушением трудового законадательства.
Место сохраняется, а человек должен целый год работать временно.