Росреестр приостановил оформление права собственности на землю из-за ареста от судебных приставов - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18719696 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2021, 07:43
Росреестр приостановил оформление перехода права собственности на землю, так как в последний 10 день, был получен арест на землю от судебных приставов. На продавце 18 исполнительных производств, были закрыты, за невозможностью взыскать? Странно земля в его собственности была с 2009 г. на момент проверки в выписке из Росреестра ограничений и арестов не было. Посоветуйте, что же мне делать. Продавец на контакт не идет, на звонки и СМС не отвечает. Я осталась без земли и без денег. Помогите советом, пожалуйста. Ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Леонидовна!

Судебный пристав, узнав о поступлении денег на счет должника воспользовалмя ч.3 ст. 44. Последствия прекращения исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3

. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

В этом случае у Васследующий алгоритм действий

1. Прекращение договора в одностороннем порядке на основании ст.450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору ГК РФ

2. Истребование в суде от должника уплаченных денежных средств в соответствии со ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Направьте заявление в службу судебных приставов для проведения исполнительного розыска должника на основании ст.65. Исполнительный розыск Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества

Удачи и у Вас все получится!

12.09.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Расторгайте договор купли продажи, требуйте обратно деньги. Арест не снимут, так как долги не оплачены продавцом, исполнительное производство не окончено а прекращено. Направьте продавцу уведомление о расторжении договора. Затем выходите в суд.

12.09.2021, 07:46

Если Вы заплатили продавцу деньги за участок, то взыскивать в судебном порядке.

Направляйте в суд заявление по ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

12.09.2021, 07:47

Здравствуйте Марина Владимировна

Обжаловать действия (бездействия) Росреестра и (или) службы судебных приставов, или скорей всего, следует заявить требование о взыскании неосновательного обогащения в виде оплаты по несостоявшейся сделке купли-продажи земельного участка. Обращайтесь с требованием в суд.

12.09.2021, 07:49

Земельный участок возможно получить, только в случае обжалования действий Росреестра и (или) судебных приставов, однако перспективы положительного решения, в целом очень малы.

12.09.2021, 08:01

Обращайтесь с требованием в суд, требование - о взыскании неосновательного обогащения.

12.09.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Марина Леонидовна, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, рекомендую Вам расторгнуть договор купли продажи, истребовать в суде от должника уплаченных денежных средств в соответствии со ст.1102, согласно которой установлена обязанность возвратить неосновательное обогащение.

С уважением

12.09.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Он не вернет деньги, если бы они у него были, с него бы взыскали уже все долги, долги и от банков и по налогам и т.д. Деньги не взыскать 100%, хотя юбы землю как то получить. На нем не оформлено ничего, кроме земли.

12.09.2021, 07:49

Это уже другой вопрос, связан с неплатежеспособностью продавца. Если у него нет доходов, имущества и денег, то даже если взыщет через суд, фактически получить деньги назад очень сложно.

12.09.2021, 07:51

Речь не о деньгах, их не взыскать, там очередь из желающих, речь о том, как все же получить землю, за которую продавцу отданы деньги. Тоже никак, что ли?

12.09.2021, 07:59

Пока продавец не погасит задолженность, арест не снимут, поэтому никак.

12.09.2021, 08:00

Никак. На участке запрет на регистрационные действия. Сделки по отчуждению запрещены. Продавец изначально не вправе был продавать участок.

12.09.2021, 08:01

И что делать? Сидеть ждать? Каким образом его сподвигнуть к погашению долга?

12.09.2021, 08:06

Для начала обратиться в суд, расторгнуть договор и взыскать денежные средства. Сидеть и ждать конечно не нужно. Далее тесно работать с судебными приставами.

12.09.2021, 08:08

Спасибо, вот и я так думаю, поэтому и голова болит что останусь и без земли и без денег. Но что то все равно нужно пробовать делать. Хочу попробовать через прокуратуру заставить полицию возбудить все таки уголовное дело по факту мошенничества (это отдельная долгая песня, продавец при показе земли еще и чужую землю показал) может хоть такая перспектива заставит продавца пойти на компромисс и либо вернуть мне мои деньги, либо погасить долги по ИП. Буду пробовать. Человек дрянь, мошенник чистой воды.

12.09.2021, 17:57