LSN Messenger
Белгород, 12.09.2021, 10:18

Если дом не относится к государственному жилищному строительству?

Вопрос №18719937 из г. Белгород
опубликован 12.09.2021, 10:18
Писала жалобу в минстрой РФ по поводу трещин в новом доме, но получила ответ: "что трехэтажные дома не относятся к государственному жилищному строительству". И как теперь узнать, что за история? Нам давали жилье новое взамен ветхого по государственной программе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос долгий нужно понять что вы хотите. Определить цели и задачи и будем потом работать писать чтоб достичь насеченных целей.

12.09.2021, 10:24

Здравствуйте, Светлана Петровна.

Кто давал? Муниципалитет?

12.09.2021, 10:30

Раз наш дом не относится к государственному жилищному строительству, и нам не выдали на руки СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ, жители, в том числе и я, в панике! Не получился ли, что через года три или пять, нам объявят, что дома не имели права строить в этом месте и не начнут ли бульдозерами сносить их, оставив нас и без жилья и без денег!

12.09.2021, 10:27

Здравствуйте.

Дом новый?

Квартиру вам давали в собственность?

Если все совпадает, то работаете так:

1. Идете в любой МФЦ и заказываете выписку из ЕГРН на свою квартиру.

2. Вызываете управляющую компанию и составляете с ней акт обо всех недостатках.

3. Находите проектную декларацию на свой дом, узнаете, кто застройщик, и предъявляете письменную претензию застройщику и муниципалитету.

4. Если пункт 3 в течение месяца не исполнили - подаете в суд.

12.09.2021, 10:43

А вы не пытались узнать в Росреестре не относится ли ваш дом к муниципальному жилищному строительству, не находится ли он в муниципальной собственности?

12.09.2021, 11:59

Да, муниципалитет города Губкин.

12.09.2021, 10:38

Следовательно, Светлана Петровна, это муниципальный жилищный фонд. И жилое помещение предоставлено Вам в порядке расселения аварийного жилья, как я поняла. Ответьте ещё на вопрос, До расселения квартира была у Вас в социальном найме или в собственности?

12.09.2021, 10:43

Читайте ответ выше. Что делать.

12.09.2021, 10:43