Должен ли банк уведомлять о задолженности?
Да,должен
4 сентября 2018 года вступила в действие статья 4 Федерального закона от 07.03.2018 № 53-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».Пунктом 4 предусмотрено, что информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
В целях обеспечения надлежащего информирования заемщиков статья дополнена п. 5, которым предусмотрена обязанность кредитной организации, в соответствии с договором потребительского кредита (займа) после совершения заемщиком каждой операции с использованием электронного средства платежа, с использованием которого заемщику был предоставлен потребительский кредит (заем), проинформировать заемщика о размере его текущей задолженности и о доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования по договору потребительского кредита (займа) путем включения такой информации в уведомление.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Есть у банка такая обязанность.
Здравствуйте, Ирина!
Да, должен. Обычно люди меняют телефоны и адрес место жительства и не сообщают об этом банку. В этом случае Банк уведомляет по тем данным, которые были указаны при заключении договора.