Можно ли в гражданском деле ссылаться на нормы АПК РФ? Речь идет о нарушении принципа состязательности и равноправия.
Нет, нормы АПК в гражданском процессе не могут быть применены.
Я неправильно сформулировал свой вопрос. Можно ли в гражданском деле ссылаться на определение ВС РФ по арбитражному спору, где решение нижестоящей инстанции отменено из-за нарушения принципа состязательности и равноправия сторон.
Суды общей юрисдикции не будут учитывать практику арбитражных судов (а Постановления Пленума - это практика), они будут учитывать только позицию непосредственно вышестоящего суда субъекта и позицию Верховного суда.
Удачи.
Речь идет об определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по арбитражному спору.
Ссылайтесь. Хуже не будет. И соответственно посмотрите практику по ст.12 ГПК и ВС и Ваш регион.