Нижний Новгород, 15.09.2021, 14:54

Разделение квартиры - нужно ли оформлять нотариальное соглашение при совместной собственности 4 собственников?

Вопрос №18728437 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2021, 14:54
Есть квартира в общей совместной собственности (4 собственника). Нужно разделить на 4 равные доли. Обязательно ли оформлять нотариальное соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное удостоверение соглашения не обязательно. Соглашение подлежит обязательной гос регистрации.

15.09.2021, 14:59

В операциях с долями без нотариуса никак.

15.09.2021, 14:55

Здравствуйте. Да нужно через нотариуса, за исключением выделения долей детям-по маткапиталу.

15.09.2021, 14:56

Дело не в операциях с долями, если речь идет о совмсетной собственности - это очевидно собственность супругов, и однозначно нотариальное удостоверение брачного договора (соглашения). А что касается долей, то нотариус требуется не при определении размера долей (не при возникновении долевой), а уже после, при распоряжении долей.

15.09.2021, 15:06

Если в соглашении участвуют супруги, обязательно, если нет, то до возникновения права общей долевой собственности необходимость в нотариальном удостоверении отсутствует.

15.09.2021, 15:12

В данном случае нотариальное удостоверение обязательно в виду того, что речь идет о соглашении супругов об изменении законного режима имущества супругов и об определении долей в праве общей долевой собственности (брачный контракт подлежит обязательному удостоверению)

15.09.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Собственники: мама и папа (в браке) и двое совершеннолетних детей.

15.09.2021, 15:15