Как вернуть удержанные деньги после определения Мирового суда?
У Вас, по всей видимости, вынесено Определение о повороте судебного приказа. Вам необходимо получить данное определение у мирового судьи. Для этого необходимо направить в суд заявление о выдаче Вам Определения. По большому счету, данное Определение Вам необходимо для проверки правильности взысканной в Вашу пользу суммы и определения даты вступления его в законную силу (15 рабочих дней с даты вынесения - ст. 332 ГПК РФ). После истечения этого срока Вам стоит подать заявление о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ). После получения исполнительного листа, Вы вправе его предъявить приставам или в банк, где открыт счёт Вашего "противника". Писать в прокуратуру и полицию смысла пока нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, неплохо вы хотите получить за 100 рублей, такая консультация пошагово 100 рублей не стоит, извините, хотя наверно вам кто то на все вопросы ответит, в общем порядке вам нужно сейчас прийтив суд получить на руки решение затем с этим решение обратиться секретарю суда и получить исполнительный лист на основании решения суда, в порядке ст 428 ГПК РФ вы подаете этот лист приставам они обязаны возбудить ИП в отношении того, кто должен вам денежные средства и в течении 7 дней перечислить на ваш счет по исполнительному листу возвращаемую сумму, если же речь идет о повороте судебного решения в порядке ст 443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Вы идете в суд получаете там определение на руки, либо заверенную копию этого определения если оно уже ушло по почте но вам не дошло, и это определение вместе с заявлением на поворот исполнения отправляете в приставам которые вели ваше ИП в отношении вас.
Вам просто нужно получить свое решение. Можете прямо в судебном участке и получить.
После вступления решения суда в законную силу, истцу выдается исполнительный лист на принудительное исполнение решения. Если в судебном заседании заявляли ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов. Во всех других случаях исполнительный лист будет выдан Вам на руки или направлен в Ваш адрес заказным письмом. Если решение подлежит немедленному исполнению, исполнительный лист выдается немедленно, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу.
Согласно ст.36 закона "Об исполнительном производстве" устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе.
Определением суд не присуждает стороне взыскание определенной суммы.
Статья 224. Порядок вынесения определений суда1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.
О присуждении суммы ко взысканию принимается решение.
Статья 194. Принятие решения суда1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
Если состоялось решение суда в Вашу пользу о взыскании суммы и оно вступило в законную силу, то получите исполнительный лист в суде, или просите суд переслать исполнительный лист в ФСПП приставам.
В прокуратуру и полицию не нужно, кроме случая сообщения о преступлении.
В прокуратуру можно жаловаться потом, если решение не будет исполняться.
Приветствуем, Владимир!
1. На основании ст. 428 ГПК РФ подайте заявление в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа для направления в службу судебных приставов на исполнение
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
2. Заявление подается лично, по почте ценным письмом или через электронную почту суда.
3. В заявлении Вы вправе просить направить исполнительный лист сразу приставам на исполнение. Приставам надо будет только дослать Ваши банковские реквизиты.
Второй вариант получить исполнительный лист по своему почтовому адресу и направить приставам самостоятельно.
После поступления исполнительного листа в службу судебных приставов, фактическое взыскание денег - это их работа и ответственность. В прокуратуру и полицию обращаться не требуется.
1. Получите судебный акт - обратитесь в суд с заявлением
ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда
Если было определение о повороте судебного решения (приказа) - то получите определение - ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
2. Получите исполнительный лист - по письменному заявлению - одновременно с п.1
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
3. Предъявите ИЛ для исполнения Можете и в банк, где счет у должника.-Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
или приставу-исполнителю
4. Прокурору и в полицию писать нет резона особого.
Здравствуйте Владимир!
1. Получить Решение суда с отметкой вступление в законную силу.
2. У секретаря судьи на основании данного решения получить Исполнительный лист.
3. Вместе с Исполнительным листом обратиться к приставам и написать заявление о принудительном взыскании. Образцы есть на сайте ФССП.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Далее все по обстоятельствам.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Владимир! Согласно ч.1 ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Вам нужно получить исполнительный лист в суде, если судебный акт вступил в законную силу. Можно подать заявление, чтобы его переслали напрямую в ФССП. В прокуратуру рано. Ведь ВЫ еще не получали исполнительный лист.
Владимир, добрый день!
Постараюсь по понятнее
Не нужно Вам ни в прокуратуру, ни в полицию.
А теперь пошагово:
1.Вам нужно официально, письменным обращением /заявлением потребовать от судьи выдать копию определения суда.
2.Согласно статьи 428 ГПК РФ,
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, в связи с чем, запросить у мирового судьи Исполнительный лист.
3.С определением суда и исполнительным листом подавайте заявление в ФССП (отдел приставов), и пристав, на основании Вашего заявления обязан возбудить производство и исполнить судебный акт, вернуть Вам денежные средства на счёт!
Отмечу, лист и заявление приставам отдайте под расписку, чтобы если потеряют было с кого спросить!
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением