Москва, 15.09.2021, 18:10

Обязанности работника во время простоя по вине работодателя - дома или свободен выбор?

Вопрос №18729003 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2021, 18:10
Обязан ли работник находиться дома и взаимодействовать с работодателем (получать корреспонденцию от него в почтовом отделении, через курьерскую службу) во время объявления простоя по вине работодателя без необходимости пребывания на рабочем месте в рабочее время? Или же работник может во время простоя заниматься своим здоровьем, ходить в поликлиники, уехать на дачу, в другой город, за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель известит надлежащим образом о выходе на работу, а работник не выдет, тут будет вина работника. В остальном работник ни чем не ограничен. Подключайте электронное информирование о почтовых отправлениях и будите в курсе извещений работодателя.

15.09.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должен быть на связи и по первому требованию выйти на работу - это не отпуск!

15.09.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Работник может заниматься своими делами, но и почту получать также должен. Поэтому если вы не получили письмо, которое было адресовано вам, то в этом случае вы считаетесь уведомленным надлежащим образом.

15.09.2021, 18:46

Ситуация следующая: я беременна, нахожусь с 13.09.2021 г. в простое по вине работодателя (с чем я не согласна, в приказе о введении мне простоя не расписывалась, только расписалась в следующем приказе, что в период простоя - с указанием его периода и отсылкой на приказ о введении мне простоя по вине работодателя) сегодня половину дня провела у врачей, В это время мне позвонил курьер Почты России и спросил, когда я буду дома, чтобы вручить какое-то письмо, он не уточнял, от кого. Я ответила, что не знаю, т.к. решается вопрос о моей возможной госпитализации. После осмотра врача решение вопроса о госпитализации отложили на завтра. Курьер сказал, что позвонит мне вечером. Звонка от него не было.

Вопрос: если работодатель таким образом решил меня известить об окончании простоя, но я по вышеуказанным причинам документы не получила сегодня, а завтра, буду чувствовать себя хорошо и в госпитализации необходимости не будет, а на работу я не выйду, т.к. не знаю об окончании простоя, это будет являться прогулом?

15.09.2021, 18:34

У вас есть уважительная причина неполучения.

15.09.2021, 18:37

Т.е. я считаюсь надлежащим образом уведомленной, даже если у меня не получилось в силу обстоятельств письмо получить?

15.09.2021, 18:43

Если в приказе о введении мне простоя по вине работодателя я не расписалась, это не делает его не действительным, я правильно понимаю? Не будет ли у моего работодателя возможности для незаконных маневров относительно меня в связи с отсутствием моей росписи на приказе (например, что никакого приказа не было, либо изменение причины простоя-по вине работника и т.п.} и объявлении мне прогула? Копия этого приказа у меня есть, но не заверенная работодателем.

И на законных основаниях я нахожусь дома (в соответствии со следующем приказом, что в период простоя - с указанием его периода и отсылкой на приказ о введении мне простоя по вине работодателя я освобождаюсь от обязанности выходить в рабочее время на рабочее место)? Копия приказа у меня также есть, но не заверенная работодателем.

15.09.2021, 19:25